Отдал ноутбук в ремонт

Здравствуйте, отдал в ремонт ноутбук с проблемой перегрева и проблем с зарядкой (то заряжался-то нет). Стоимость всего составила 1500 рублей. Во время ремонта после того как его разобрали, на экране ноутбука появились проблемы из-за того, что сгорел чип на видеокарте. До того как отдал в ремонт, таких проблем не было и появились они во время ремонта. Ноутбук действительно перегревался и такая проблема могла появиться. Теперь ремонт ноутбука стал дороже на 12000 из-за того, что придётся менять видеокарту. В договоре о ремонте был пункт о том, что если во время ремонта будут обнаружены новые неисправности, то за ремонт может взыматься доплата, но такой неисправности с видеокартой, когда отдавал в ремонт не было.

Вопрос: могут ли они требовать с меня деньги за ремонт видеокарты, если неисправность возникла пока он был у них?

, Максим, г. Пермь
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Максим, здравствуйте!

Вы вправе путем проведения технической товарной экспертизы доказать, что неисправность возникла по их вине. Тогда вы вправе требовать от них возмещения убытков (ст 15, 1064 ГК РФ)

Максим
Клиент, г. Пермь

А куда обращаться за проведением этой экспертизы?

Максим

В любую экспертную организацию. Их много. Поискал за вас в гугле. Вот, например.

ekspertiza-perm.ru/ Но вы вправе выбрать любую другую.