Условия регистрации новорожденного гражданским супругом, если с момента развода с официальным мужем не прошло 300 дней

Добрый день! С официальным супругом мы пять лет не живем вместе, не ведем совместного хозяйства, не имеем несовершеннолетних детей. Развод оформили вчера. На протяжении пяти лет я живу гражданским браком с другим мужчиной и жду от него ребенка, который родится через 1,5 месяца. В загсе нам сказали, что в графе отцовства будет указан бывший официальный супруг, так как с момента развода не прошло 300 дней. Подскажите пожалуйста, почему я должна регистрировать ребенка на бывшего супруга, не желающего этой регистрации, и затем, через суд оспаривать это отцовство, когда фактический отец хочет зарегистрировать ребенка на свое имя? Насколько я поняла из статей 48, 51, 52 СК РФ, я имею право на презумпцию отцовства, но вовсе не обязана регистрировать ребенка на бывшего супруга. Хотелось бы знать, какие документы мы с гражданским супругом должны предоставить в загс, чтобы ребенка зарегистрировали на его имя, и что еще должны сделать, чтобы избежать судебного решения данного вопроса? Спасибо!!!

, Жураховская Галина Викторовна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Галина Викторовна, здравствуйте!

Увы, согласно действующему законодательству отцом ребенка автоматически признается либо муж его матери либо бывший муж, если ребенок родился в течение 300 дней после расторжения брака, если не доказано иное (с. 2 ст 48 СК РФ). Под доказательством здесь понимается оспаривание отцовства в судебном порядке.

Поэтому у вас 2 выхода:

1. Заключить брак до рождения ребенка

2. Оспоривать отцовство в суде.