8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры, приобретенной до брака

Здравствуйте, у меня вопрос следующего содержания.

До брака у мужа приобретена двухкомнатная квартира по ипотеке. Через месяц после приобретения зарегистрирован брак. У меня (жены) имеется один ребёнок от другого брака и один совместный. В квартире прописан только муж. После регистрации брака внесла в счет оплаты по ипотеке мужа материнский капитал - 350 тыс. Сейчас разводимся, муж продалжает оплачивать остаток по ипотеке.

Согласно нотариального обязательства при использовании материнского капитала, квартира должна оформляться в долевую собственность членов семьи после снятия обременений (погашения ипотеки).

Так вот, неужели я могу рассчитывать, что каждый из нас (я, и два моих сына) получит по 1/4 части квартиры, хотя внесено всего 350 тыс?

Муж предлагает отдать деньги наличкой через нотариуса, можно ли так поступить?

На что я могу рассчитывать???

Заранее благодарна за ответ.

Показать полностью
, Дина,
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Муж предлагает отдать деньги наличкой через нотариуса, можно ли так поступить?
Дина

Это сделать он может, но этого его не освободит от выдела доли, т.к. он подписал соглашение выделе доли при использовании мат капитала. Более того, в период брака ипотека выплачивалась, а все что выплачивается в период брака является совместным имуществом не важно только он выплачивал или вместе.

На что я могу рассчитывать???
Дина

На выдел доли себе и совместному ребенку Если ребенок от первого брака был им усыновлен, то он обязан и ему выделить долю

0
0
0
0
Дина
Дина
Клиент

а каким должен быть размер этой доли, если в обязательстве про это ничего не сказано, то есть он может выделить и 1/100 долю?

а каким должен быть размер этой доли, если в обязательстве про это ничего не сказано, то есть он может выделить и 1/100 долю?
Дина

совершенно верно, законом не урегулирован данный вопрос

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в браке в ипотеку с мат. капиталлом, общая совместная собственность. У нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит без предупреждения и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной квартире? Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086597, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2015