308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могут ли отключить эл. энергию без решения суда?

Здравствуйте! Я живу в собственном доме,у меня по электроэнергии накопился долг.Электрики приехали и полностью обесточили дом,оключили со столба.Являются ли их действия законными? Спасибо.

10 Мая 2013, 16:17, вопрос №80422
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ринат
399
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если предупреждение за 30 дней было, то законно, а если нет, обращайтесь в суд.
Если Вас отключила УК, ТСЖ, ЖСК или иная компания, управляющая домом, то в соответствии с п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства от 06.05.2011 г. № 354), ограничение или приостановление (т.е. отключение) коммунальной услуги по причине неоплаты осуществляется через 30 дней после письменного предупреждения (уведомление) потребителя.
Существуют также Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электроэнергии (Постановление Правительства № 442 от 4 мая 2012 г.).Этими правилами руководствуются эленктросбытовые компании, гарантирующие поставщики и иные ресурсоснабжающие компании.
  В соответствии с п.п. «а» п. 15 указанных Правил, обязательное предварительное письменное уведомление потребителя о планируемом введении ограничения режима потребления (подписывается инициатором введения ограничения или сетевой организацией, если по ее инициативе вводится ограничение режима потребления, и вручается потребителю под расписку либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, если иной способ уведомления не предусмотрен договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) с указанием:
1. размера задолженности по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям; 2. даты предполагаемого введения частичного ограничения режима потребления, которая не может наступить ранее истечения 10 дней со дня получения уведомления потребителем; 

3. даты полного ограничения режима потребления, подлежащего введению в случае невыполнения потребителем требования о погашении задолженности в указанном в уведомлении размере после введения частичного ограничения;

10 Мая 2013, 17:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут