Прием ребенка в первый класс

добрый день,мой ребенок идет в 1-ый класс,но по месту жительства его токазываются принять,т.к. ссылаются на отсутствие свободных мест.Могу ли я настаивать на том что бы его приняли именно в эту школу?другая школа школа находится удаленно,через 2 квартала от дома

, Людмила, г. Белгород
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Вам могут отказать исключительно по причине отсутствия в школе свободных мест. Данный вопрос необходимо решать с управлением образования.

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32
«Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»