Приватизация и передача доли

В 1993 году была произведена приватизация квартиры. В договоре о передаче собственности указаны родители и один ребенок. За это время в семье появился еще один ребенок, которому родители хотели бы выделить долю в квартире.

Исходя из этого:

1. Нужно ли собирать пакет докуметов(кадаст, тех.паспорт и др.) для получения из Росрееста свидетельств о собственности

2. Как выделить долю второму ребенку

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день! Уточните регистрировалось ли первичное право на квартиру в Росреестре или у Вас на руках только договор о приватизации 1993 года с отметкой о регистрации в БТИ?

В любом случае передать долю второму ребенку можно либо по договору дарения, либо по договору купли-продажи. Разумеется, уменьшать долю в праве на квартиру первому ребенку при этом нельзя, так что необходимо будет выделить доли из права собственности у родителей.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

На руках только договор о приватизации 1993 года с отметкой о регистрации в БТИ

значит принимаются следущие заявления:

1) регистрация первичного права по договору приватизации (договор+госпошлина по 667 руб на каждого участника договора).Это если доли равные по 1/3.

2) переход права по договору дарения (например, если по 1/6 от каждого родителя, тогда 3 экз. договора дарения + госпошлина на одаряемого 667 руб)

Итого получается у детей по 1/3 доли, у родителей — по 1/6