Имущественный вычет за проданную недвижимость, находящуюся в собственности менее 3-х лет

Добрый день, подскажите пожалуйста, имею ли я право на получения имущественного вычета в следующей ситуации:

в 2012 году мой была приобретена квартира за 2 350 000 руб, а в 2013 году я ее продала за 2 350 000 руб. Доходов с нее я не получила, но в компании по услугам оформления вычетов мне сообщили, что я должна уплатить налог с суммы 1 350 000 (т.е 2350т.р. - 1000р) и в этом случае мой вычет пойдет взаимозачетом на уплату налога. Т.е, как они объяснили, если бы я не продала недвижимость, то получила бы вычет, а так нет. Будьте добры, помогите разобраться, доходов с продажи я не получила, а НДФЛ за 2 года составляет около 170 000руб, неужели я не могу воспользоваться вычетом? Заранее спасибо!

, Евгения Шуляковская, г. Москва
Ольга Строганова
Юрист

Здравствуйте!

К сожалению, вас неверно прокоонсультировали.

Доходов с продажи вы не получили, поэтому налога к уплате у вас не было. Вам рекомендовали воспользоваться вычетом 1 млн рублей, хотя можно было просто предоставить документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры.
Налоговый вычет с приобретенной в 2012 году квартиры вы вправе получить и сейчас даже если вы ее продали. Статья 220 НК РФ не содержит подобных ограничений. Смело обращайтесь в ФНС за вычетом. Вы вправе вернуть уплаченный НДФЛ за 2012, 2013 и 2014 годы.