Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как и в какой срок можно провести независимую мед. Экспертизу живого лица?

Здравствуйте. Так случилось, что по моей вине произошло ДТП. Отягчающих обстоятельств нет, свою вину я не отрицаю. Все живы. Только у меня есть опасения, что потерпевшая припишет себе травмы, которых не было. Она сейчас лежит в больнице в которой работает она сама и ее дочь. Со мной врач разговаривать не стал, сама потерпевшая просит довольно крупную сумму денег. И говорит о травмах, которых я у нее не вижу. В связи с этим вопрос могу ли я узнать у врача ее историю болезни? И могу ли заказать независимую мед.экспертизу? в течении какого времени и как я могу это сделать? Дознаватель сказал мне, что вызовет меня когда потерпевшую выпишут. Суда еще нет. Могу ли я сейчас еще что-то сделать?

07 Мая 2013, 15:12, вопрос №80410 Яна, г. Батайск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!
    Яна, уголовное дело возбуждено? Если нет то что написано в отказном?

    В любом случае в документах ГИБДД должны быть такие документы как медицинское освидетельствование, а может быть даже и заключение СМЭ.

    Реально Вам, пока нет уголовного дела, никак не освидетельствовать потерпевшего, ждать или постановления о ВУД или гражданского иска.

    07 Мая 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне на руки дали только справку о ДТП и протокол изъятия прав. Дознаватель со мной даже разговаривать не стал, сказал что он меня вызовет, когда потерпевшая выпишется. Насколько я помню, когда составляли протокол в ГИБДД из больницы дали справку где говорилось о переломе грудной клетке. Но это со слов инспектора, сама я эту справку не читала. И в перелом мне не верится потому что я была в больнице и видела как потерпевшая ходила по коридору, с переломом грудной клетки насколько мне известно лежат. Что такое ВУД? И должны ли мне были дать протокол с места аварии?

    07 Мая 2013, 15:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Врач не даст Вам доступа к истории болезни в силу правила о соблюдении врачебной тайны. Экспертизу Вы никакую сами так же не в состоянии провести. такая экспертиза будет проведена только по постановлению дознавателя. А приписать себе травмы довольно сложно. Так что можете этого не бояться. 

    07 Мая 2013, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Бремя доказывания размера ущерба, в том числе здоровью, в гражданском процессе лежит на том, кому он причинен (в силу ст. 56 ГПК РФ). Вред до суда устанавливается, по общему правилу, заключением МСЭК. Эксперт на заведомо ложное заключение вряд ли пойдет. Потому как его заключение может проверить другой эксперт, если о проведении дополнительной экспертизы походатайствует оспаривающий. Как только потерпевший получит заключение он сможет обратиться с ним в суд. Поэтому сейчас нет смысла беспокоиться, в суде (если он состоится) будет видно. 

    В общем, приписать себе болезни или травмы для получения нужного заключения довольно сложно. Любой ущерб здоровью проверяется специалистами. Исключения, разве что, составляют случаи редких заболеваний. Травмы к ним не относятся. Экспертное заключение в суде можно оспаривать, не исключая и то, что сделано о размере вреда, причиненного здоровью. При этом, не имеет значения сколько времени прошло. 

    Можно даже по прошествии довольно длительного периода времени ходатайствовать в суде о комплексной экспертизе материалов той, что была в непосредственной близости во времени к травме. 

    07 Мая 2013, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, Вам должны были выдать копию протокола. ВУД — возбуждение уголовного дела

     И в перелом мне не верится потому что я была в больнице и видела как потерпевшая ходила по коридору, с переломом грудной клетки насколько мне известно лежат

    Ну экспертиза установит когда был перелом и был ли он

    07 Мая 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    В связи с этим вопрос могу ли я узнать у врача ее историю болезни?


    Врач не может вам сообщить сведения о пациенте  из его  истории болезни в данном случае он руководствуется  врачебной тайной  ст.13. Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» такие сведения врач может предоставить только органам дознания, следствия или суда.


    Статья 13. Соблюдение врачебной тайны


    1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.


    2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.


    3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.


    4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:


    3)по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством,


    5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;


    И могу ли заказать независимую мед.экспертизу? в течении какого времени и как я могу это сделать? В Данном случае закон не наделяет вас правом требовать независимой медэкспертизы – это будет возможно только после возбуждения уголовного дела по факту ДТП либо если будет рассматриваться гражданское дело о возмещении вреда здоровью тогда можно заявить о проведении медэкспертизы пострадавшей в судебно -экспертном учреждении для определения степени вреда здоровью потерпевшей. Что касается возможности приписать что –либо это не так просто за это предусмотрена ответственность для лиц совершивших данное деяние вплоть до уголовной ответственности, врачи, даже если она работает в больнице, на это не пойдут каждому дорого его место. Вам нужно успокоится  и нанять местного адвоката имеющего опыт участия в таких делах. Перелом  определяют  снимком области повреждений и заключением врача-травматолога если будет возбуждено дело то следствию представят такие сведения и выписку из истроии болезни на основании чего врачами сделан вывод о степени вреда пациенту.

     
    07 Мая 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

            Ваши опасения имеют определенное основание. Так иногда имеет место несвоевременное ознакомление подозреваемого, обвиняемого и его защитника с постановлением о назначении экспертизы, что  есть несомненное нарушение права на защиту. 
              Если уголовное дело возбуждено, то Вам нужно заявить ходатайство об ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы, пусть даже это постановление еще и не вынесено. Тогда следователь или дознаватель будет знать, что этот вопрос у вас и Вашего защитника на контроле, и не будет делать это в тот момент, когда следствие уже закончится, то есть при ознакомлении с материалами дела. 

            Если экспертиза назначена в рамках дела об административном правонарушении и тогда Вы имеете  права.

            По ознакомлении с этим постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы вы имеете определенные права, в том числе можете ходатайствовать о поручении экспертизы определенному лицу или учреждению, заявить отвод эксперту, если есть сомнения в этом эксперте, можете задавать вопросы эксперту и другое.

         Так, требовать производства экспертизы в другом экспертном учреждении, равно как и в конкретном экспертном учреждении, имеет смысл лишь до начала производства экспертизы

     

     В соответствии с ч. 1 ст. 198 УПК РФ при производстве судебной экспертизы обвиняемый и его защитник имеют целый ряд прав, которые могут быть реализованы только на этапе назначения экспертизы, т. е. до начала ее проведения.

          Следователь или дознаватель знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 УПК РФ. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением. Вот тогда и нужно изложить свое мнение о том кому назначить экспертизу, можно изложить эксперту и свои суждения по поводу телесных повреждений, которые имеются у потерпевшей, вместе с защитником сформулировать необходимые вопросы, с тем, чтобы эксперт мог дать Вам исчерпывающие ответы.

            Ну и эксперт предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение. Кроме того Вы вправе на суде заявить ходатайства о проведении повторной, дополнительной, или комиссионной  экспертизы, но ходатайство должны быть обоснованы.

    07 Мая 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дело не возбуждено!!!

     Дело будет возбуждено после выписки (уголовное или административное)

     Так что пока о  каком то статусе клиента говорить не приходится

    07 Мая 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Действительно до возбуждения уголовного дела проводиться судебно медицинское исследование, а не экспертиза и указанными выше правами Вы воспользоваться не можете, да и специалисту, проводящему исследование в стадии возбуждения уголовного дела, не разъясняются права и обязанности эксперта, он не предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. 

          Но после возбуждения уголовного дела этими правами нужно воспользоваться в полной мере, в том числе можно просить о поручении экспертизы не тому лицу, которое проводило исследование, если это исследование будет вызывать у Вас сомнение.

    07 Мая 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    В уголовном процессе доказывание — на органе дознание или следствия. В связи с тем, что экспертиза может быть проконтролирована, врачи не будут заведомо фальсифицировать заключение. 

    Кроме того, в уголовном деле, рассматриваемом в суде, может быть заявлен гражданский иск о возмещении определенного размера ущерба и оценка экспертизы травм может быть проверена со всех сторон, а следовательно, может вызвать головную боль со всех сторон у тех, кто повлиял на выводы начальной оценки. Таким образом, учитывая возможные проблемы, эксперты не будут связываться с фальсификацией, насколько бы близкой к ним потерпевшая ни была. Беспокоиться относительно субъективности выводов повода нет. 

    Хотя Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации от 9 января 1998 г. N 4/8 «Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и органов внутренних дел Российской Федерации при поступлении (обращении) в лечебно-профилактические учреждения граждан с телесными повреждениями насильственного характера» отменен, но врачи по старой схеме, без какой-либо обязанности сразу информируют о травмах, причиненных насильственно и в ДТП, в органы МВД. Тому способствует и пп. 5 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», снимающий запрет относительно врачебной тайны, в случае запроса МВД. Все изначально причиненные травмы можно проверить через ходатайство, заявленное в суде, об истребовании этой информации.

    07 Мая 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats