Незаконная предпринимательская деятельность

Доброе утро! Сын (выезжая на отдых) сдал свой автомобиль физ.лицу по договору аренды на две недели.Сумма чисто символическая (1000) рублей в день, так как по договору все расходы несет арендатор. Арендатор попал в неприятную историю. В процессе материалов проверки выяснилось что автомобиль в аренде. Правоохранительные органы вынесли постановление о незаконной предпринимательской деятельности в отношении моего сына. Законно ли это? Спасибо.

, Олег, г. Якутск
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Олег.

Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Систематическое получение прибыли означает получение прибыли более одного раза. Поэтому если Ваш сын получил арендную плату в размере одной тысячи рублей только один раз, то его деятельность не будет являться предпринимательской со всеми вытекающими от сюда последствиями. Для защиты интересов Вашего сына рекомендую обратиться к адвокату.

Олег
Клиент, г. Якутск

Спасибо. Договор составлен один, получение полной суммы (14 тысяч) рублей происходило один раз. А 1000 в сутки - это как отправная точка, фиксированная цена. Арендатор мог вернуть автомобиль и через 5-ть дней.