НЕ оплата Кредита

Добрый день, меня зовут Светлана мне нужна ваша консультация.У меня имеется 2 кредита в банке хом кредит пириут неоплаты 75 дней. также есть кредиты в сбрбанке и втб 24. Я хотела бы написать заявления банку. но не знаю как его написать,и что нужно писать, для того чтобы мне дали отсрочку на месяц,в связи с тем что я не работаю и пишу диплом.

, Светлана, г. Владивосток
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Заявление можно написать в свободной форме. Опишите свою ситуацию, укажите, что не работаете в данный момент, находитесь в сложной финансовой ситуации, изложите просьбу об отсрочке. Вполне возможно, банки будут к Вам лояльны.

При этом не следует забывать, что предоставление отсрочки — это право банка, а не обязанность.

Кристина Грюнберг
Юрист

Во-первых, внимательно изучите все документы, которые вам выдал банк при -оформлении кредита. Вас должны интересовать следующие моменты:
наличие действующей страховки по кредиту (в том числе на случай инвалидности, болезни, потери работы). Если вы застрахованы и сложившаяся у вас ситуация является страховым случаем по выданным вам правилам страхования, вам нужно обратиться в страховую компанию для того, чтобы она произвела страховую выплату. Выплата, как правило, бывает двух видов — единовременная (на случай инвалидности, в таком случае ваш кредит гасится страховой компанией полностью или частично) или ежемесячная (например, при потере работы страховая гасит за вас очередные платежи по кредиту до того момента, пока вы не найдете новую работу);
-возможность получения отсрочки по платежам или уменьшения ежемесячного платежа по графику. Если такая возможность в договоре прописана, вам необходимо будет обратиться в банк за получением отсрочки. Иногда она может называться «кредитными каникулами».

Если страховки нет или она не покрывает вашу ситуацию, про отсрочку в договоре ничего не сказано, вы все равно можете обратиться в банк с просьбой об изменении условий вашего кредитного договора (это называется «реструктуризация» или «кредитные каникулы»). Вы можете просить о снижении ежемесячного платежа по кредиту, предоставлении отсрочки на определенный период (например, до выздоровления), снижении процентной ставки по кредиту и т.д.

Заявление подается в 2 экземплярах, один отдаете сотруднику банка, на 2 вам обязательно должны поставить отметку о получении (дата, штамп или печать банка, ФИО, должность, подпись принявшего). К заявлению обязательно приложите копии документов, подтверждающих вашу проблему (трудовой книжки с записью об увольнении, документа о постановке на учет в центр занятости, больничный лист, направление на медико-социальную экспертизу по установлению инвалидности и пр.).

Образец см. ниже:

В Название банка
Адрес банка
От ваши Фамилия Имя Отчество
Адрес для направления ответа
Контактный телефон
Заявление.
“____” ________ 20__ года между мной и Название банка был заключен кредитный
договор №__________, условиями которого предусмотрено, что банк мне предоставляет кредит в размере ___________ рублей на срок _________. Размер ежемесячного платежа по кредиту составляет ______ рублей.
Далее опишите проблему, по которой вы не можете платить по кредиту, например:
“____” ________ 20__ года в результате ДТП я попала в больницу, диагноз ­ закрытый перелом нижней трети малоберцовой кости левой голени со смещением. С этого момента я нахожусь на медицинском лечении и не имею возможности работать. Ввиду того, что у меня нет дохода, я не могу выплачивать ежемесячные платежи по вышеуказанным кредитным договорам. На протяжении всего срока действия кредитных договоров я своевременно и в полном объеме вносила ежемесячные платежи и не имела задолженности.
или
“____” ________ 20__ года я был уволен со своего постоянного места работы в
Название вашего работодателя в связи с сокращением штата. В настоящее время я нахожусь в поиске работы, встал на учет в центре занятости населения, получаю пособие, размер которого составляет ______ рублей. До увольнения мой ежемесячный доход составлял ______ рублей. В связи с существенным снижением ежемесячного дохода я не могу в настоящее время вносить ежемесячные платежи по кредиту в полном объеме, поскольку ______ рублей я должен обязательно тратить на оплату коммунальных услуг, питание, лекарства.
В силу ч.1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы
заключен на значительно отличающихся условиях. Поскольку при получении кредита я не мог предвидеть наступление обстоятельств, которые препятствовали бы мне своевременно и в полном объеме вносить платежи по кредиту, считаю, что в моем случае наступило существенное изменение обстоятельств.
На основании изложенного,
ПРОШУ:
1) Предоставить мне реструктуризацию оставшейся задолженности по кредитным
договорам рассмотрев любую возможность:
­ путем предоставления мне отсрочки ежемесячных выплат по кредитному договору
(кредитных каникул) №______ от “____” ________ 20__ года на период _____________;
­ путем снижения процентной ставки по кредитному договору;
­ путем снижения размера ежемесячного платежа по кредиту до ______ рублей.
2) Не начислять пени за просрочку внесения ежемесячных платежей по кредитным
договорам.
3) Дать письменный ответ на заявление в течение 10­ти дней с момента получения.
С уважением, ___________________ Фамилия И.О. « » _________ 20____ года