Выплата отпускных

Здравствуйте, вопрос такой: может ли работодатель задержать выплату отпускных, если да то по каким причинам?

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Кристина Грюнберг
Юрист

Согласно статье 136 Трудового кодекса работнику нужно выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска. В Трудовом кодексе не уточняется, какие дни имеются в виду: рабочие или календарные. В письме Роструда от 22.03.2012 № 428-6-1 указано, что срок следует исчислять в календарных днях.

За просрочку отпускных и пособий установлена материальная ответственность, предусмотренная статьей 236 Трудового кодекса.

Работник, не получивший отпускные, имеет право перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок (ст. 124 ТК РФ). Для этого ему необходимо подать руководителю соответствующее заявление. Тогда работнику, перенесшему отпуск на другой период, компенсация не полагается.