Гараж и земля

Хочу приобрести гараж, не отдельно стоящий в составе гаражного комплекса. Гараж продается застройщиком, который построил и сдал в эксплуатацию 3 многоэтажки и гаражный комплекс рядом с ними. Оформление права собственности через рег. палату.

Интересует как это связано с оформлением земли и/или доли/пая в ней под гаражным комплексом. влечет ли оформление права собственности на гараж какие-то следствия в этом плане автоматически или не дает ничего. ГСК нет на текущий момент насколько я знаю.

, Андрей, г. Саратов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста в каком статусе находится земля у застройщика — в аренде или в собственности?

Андрей
Клиент, г. Саратов

по этому поводу у меня на текущий момент - противоречивые сведения от других владельцев гаражей. Одни утверждают что вот у меня свидетельство, а значит и земля моя, другие говорят что земля городская. Информацию от застройщика пока не получил. Если это возможно, прокомментируйте оба варианта и возможен ли какой-то еще? Полагаю что если у застройщика земля оформлена в собственность - то какие-либо должны отпасть?

Возможно противоречия в показаниях :) владельцев вызваны тем, что часть гаражей в комплексе у застройщика приобретала некая фирма и некоторые владельцы покупали уже у нее. Я собираюсь приобретать непосредственно у застройщика

Если это возможно, прокомментируйте оба варианта и возможен ли какой-то еще?
Андрей

иных вариантов нет, она может быть или в аренде или в собственности.

При аренде в отношении участка будет действовать ст. 35 ЗК РФ, то есть права и обязанности арендатора перейдут к вам в том объеме в котором они сейчас есть у застройщика (аналогичные нормы установлены так же в ст. 271 ГК РФ)

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица — собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

А если земельный участок находится в собственности, то действовать будут нормы ст. 273 ГК РФ

Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений
При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

по действующему законодательству земля разделяет судьбу объекта недвижимости, т.е. при продаже недвижимости продавец продает и землю под ним (если она в собственности) или право аренды на соответствующую часть земли.

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
ст. 552, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}