8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уход за престарелым

Одинокая женщина, 78 лет, блокадница, нуждается в помощнике по хозяйству. Возможно ли получить социального работника или оформить какую либо социальную помощь?

, лена,
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какие категории населения могут рассчитывать на помощь социальных работников?

— Как пояснили в министерстве труда и социального развития Омской области, на социального работника имеют право пожилые люди (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, которые нуждаются в постоянном или временном домашнем социальном обслуживании из-за частичной утраты возможности самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности и передвигаться.
Кроме того, социально-медицинское обслуживание на дому могут получить граждане, страдающие психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы) и тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) на поздних стадиях.
Социальное обслуживание не удастся оформить для тех, кто страдает бактерио- или вирусоносительством, хроническим алкоголизмом, карантинными инфекционными заболеваниями, активными формами туберкулеза, тяжелыми психическими расстройствами, а также венерическими и другими заболеваниями, которые требуют лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.
Какие документы нужны для зачисления на социальное обслуживание?
— Сам нуждающийся в соцработнике гражданин или его законный представитель должен подать в комплексный центр социального обслуживания по месту жительства следующие документы:
— заявление;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;
— заключение о состоянии его здоровья, в том числе об отсутствии заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями к социальному обслуживанию на дому;
— если человек инвалид — справку федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающую факт установления инвалидности;
— индивидуальную программу ре-абилитации инвалида (при ее наличии);
— справку о составе семьи с указанием даты рождения каждого ее члена и родственных отношений. Ее выдают в жилищно-эксплуатационной организации;
— справки о доходах гражданина (в том числе о размере пенсии) и членов его семьи за последние 3 месяца (за исключением граждан, получающих пенсию через отделение Пенсионного фонда).
В случае подачи заявления гражданином, имеющим родственников, дополнительно представляются документы, которые подтверждают, что родственники не могут обеспечить ему помощь и уход. Это справки об инвалидности, о прохождении службы в Вооруженных силах РФ, документы, подтверждающие проживание в другом населенном пункте и субъекте РФ.
Куда обращаться?
— Социальным, и в том числе социально-медицинским, обслуживанием на дому занимаются комплексные центры социального обслуживания населения по административным округам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
При заполнении справки БК, за 2023 г, столкнулся с ситуацией, когда оборот по дебетовой карте банка превысил мой
При заполнении справки БК, за 2023 г, столкнулся с ситуацией, когда оборот по дебетовой карте банка превысил мой доход за год, в ходе выяснения причин этого , обнаружил: что данная сумма накопилась в следствии компенсации моих расходов, по уходу за престарелой матерью: я закупал продукты, предметы одежды и т.п., а она их компенсировала из своей пенсии, переводом с карты на карту, как назвать данный доход в справке БК
, вопрос №4062005, Владимир, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте я контрактник мама инвалид 2 группы требуется постороний постояный уход как мне уволится
Здравствуйте я контрактник мама инвалид 2 группы требуется постороний постояный уход как мне уволится потомучто я один у нее что мне делать я пытался уволится часть откозала сказали мы не увольняем увольняет флот что мне делать подскожите
, вопрос №4061510, виктор, г. Невинномысск
Трудовое право
Оплата больничного листа по уходу за ччленом семьи
Оплата больничного листа по уходу за ччленом семьи
, вопрос №4060998, Елена, г. Стерлитамак
Социальное обеспечение
Я пенсионерка, живу с пьющим сыном, условия проживания с ним тяжёлые
Здравствуйте! Я пенсионерка, живу с пьющим сыном, условия проживания с ним тяжёлые. Хочу оформиться в дом престарелых. Возможно ли это?
, вопрос №4060878, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2015