Административное правонарушение по ч. 2 ст. 12. 24 (вред средней тяжести)

Добрый вечер.

Подскажи, пжл.

Постановление от 19.03 (решение гагаринского суда), на руки я получила его 03.04. Обжалование в московский городской суд я отдала там же в гагаринском суде сразу 03.04.

Права у меня на руках, как я понимаю отсчет лишения 1,5 года должен начаться с момента сдачи мной прав в ГИБДД?

Время идет, может мне сейчас сдать права в ГИБДД? С момента принятия решения в гагаринским суде прошло почти 30 дней и 10 дней с момента, как я подала на обжалование в мос. гор. суд. Когда состоится слушание в мос.гор.суде еще не известно, в инете пишут, что можно ждать несколько месяцев.

Что делать с правами? И если сейчас их сдать, а после принятия положительного решения мос.гор.суда я без проблем смогу забрать свои права обратно или мне придется сдавать ПДД? (как пишут с 01.09.13 новые правила).

, Олеся, г. Москва
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

На основании изложенного, права Вы сможете сдать только после вступления принятого судом решения в законную силу.

Олеся
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Я подала на обжалование с просьбой уменьшить срок лишения прав или назначить штраф. Приложила характеристику с места работы, где работодатель пишет, что принимал меня на работу на личной авто, необходимом мне для служ.целей. Подскажите, какие шансы выиграть обжалование одной без адвоката? На суд будет вызван потерпевший? Спасибо

Здравствуйте! В томом случае, если транспортное средство является единственным источником дохода, то шансы есть. Но как решит суд, сказать тяжело.