8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождение квартиры после продажи

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, что означает пункт в договоре купли-продажи- "На момент заключения настоящего договора в квартире зарегистрированы Проказова Л.А., Проказов А.В. Продавец обязуется освободить вышеуказанную квартиру не позднее 20.05.2015 г."

Продавцом является Проказова Л.А., она единственный собственник,сын только прописан. Означает ли этот пункт,что съедут до 20 мая они вместе или обязуется только она,а он может остаться и подольше пожить?

, Екатерина, г. Саранск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, в идеале конечно требовать что бы все зарегистрированные добровольно снялись с регистрационного учета до момента регистрации перехода права к покупателю, то есть что бы уже на стадии подписания в квартире никто не был зарегистрирован. На практике Вы действительно правы, зарегистрированный сын продавца является членом семьи продавца, а не участником Вашей с продавцом сделки. Как следствие он может и не сняться добровольно с рег учета, тогда Вам придется его выселять в судебном порядке

2
0
2
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саранск

Он имеет право пожизненного пользования жилым помещением (отказался от приватизации в пользу матери) и мы настаиваем на выписке его из квартиры до сделки. Если он это сделает, потеряет ли право пожизненного пользования?

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это означает, что съедет только Проказова Л.А. Обязаться за сына она не может, данное условие ничтожно. Кроме того, непонятно, что понимается под «освободить» — фактическое освобождение квартиры или вместе со снятием с регистрационного учета по месту жительства.

Я бы рекомендовала Вам, если договор еще не подписан, внести изменения в данный пункт, указав на обязательство не только освободить, но и сняться с учета, а также взять от ее сына отдельное аналогичное обязательство.

При этом стоит понимать, что если они не выполнят данное обязательство и с рег. учета не снимутся добровольно — придется обращаться в суд и в судебном порядке осуществлять данное действие. В связи с чем обычно рекомендуется сначала продавцам сняться с учета, затем подписывать договор купли-продажи.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саранск

Это предварительный договор для сбербанка, покупаем квартиру в кредит. Хозяйка покупает квартиру себе и комнату в общежитии сыну,ей некуда выписаться пока,у нас альтернативная сделка. Сына мы требуем выписать до сделки (у него право пожизненного пользования жилым помещением - отказ от приватизации в пользу матери). Меня интересует вопрос-если он выпишется до сделки, сможем после 20 мая мы в судебном порядке выгнать его из квартиры,если вдруг он не захочет съезжать?

Меня интересует вопрос-если он выпишется до сделки, сможем после 20 мая мы в судебном порядке выгнать его из квартиры, если вдруг он не захочет съезжать?
Екатерина

Если он фактически не покинет жилое помещение — не сможете, он не будет считаться утратившим право пользования. Снятие с учета не означает автоматическое прекращение права пользования.

Вам нужно от него обязательство, в котором он соглашается на прекращение за ним права пользования, обязуется сняться с учета и выселиться из помещения, а также гарантирует, что претензий никаких не имеет и иметь не будет, добровольно и осознанно отказывается от проживания в данной квартире. После чего он фактически покидает квартиру и снимается с учета. Иначе у Вас большой риск.

0
0
0
0
Ирина Шлячкова
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Освободить квартиру и остаться в ней зарегистрированной это разные вещи. Как я понимаю, из текста договора следует, что продавец обязуется освободит квартиру не позднее 20.05.2015 г., т.е. все проживающие в ней лица съедут в иное жилое помещение, но с регистрационного учета ни продавец, ни ее сын сниматься не будут.

Вам необходимо добавить в договор пункт, в котором будут оговорены сроки снятия с регистрационного учета всех лиц прописанных в данной квартире.

1
0
1
0

Смена собственника жилого помещения на правах пожизненного пользования сына продавца, никак не отразится!Данное право прекращается с момента его снятия с регистрационного учета. Вам необходимо настаивать на его снятии с регистрационного учета, либо отобрать у него нотариальное обязательство, согласно которого он обязуется выписаться в срок до_______ и соглашается на прекращение за ним права пользования жилым помещением

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саранск

Его мы будем выписывать до сделки. И в связи с этим возникает вопрос, если он уже выписан до сделки,имеет ли он право пожизненного пользования этим жилым помещением и сможет ли проживать в нем дальше уже без прописки?

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Военное право
Интересует помощь юриста по вопросу официального освобождения от службы в армии
Добрый день! Интересует помощь юриста по вопросу официального освобождения от службы в армии
, вопрос №4096038, Образцова Татьяна, г. Москва
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 14.04.2015