Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Получение пенсии после смерти пенсионера

Родители умерли не прошло и месяца, могу ли я получить за них пенсию, уже сегодня или нужно ждать какое-то время?

24 Мая 2012, 06:28, вопрос №8036 Сергей, г. Пермь

Уточнение клиента

Если можно получить пенсию уже сегодня,то какие документы нужны для этого.

24 Мая 2012, 06:32
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Никитина Ирина Александровна

    Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона к лицам, имеющим право получать по наследству пенсию умершего пенсионера, относятся нетрудоспособные члены семьи.

    Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

    1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
    2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
    3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

    Обращение правопреемников (наследников) за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечении 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Пенсионного фонда по выбору правопреемников заявления по установленной форме, а выплата средств будет производиться по истечении 6 месяцев.

    В соответствии с законодательством решение о дополнительной выплате принимается ПФР не позднее 31 июля года, следующего за годом смерти застрахованного лица. При этом правопреемникам (наследникам) по почте направляются копии решений о дополнительной выплате средств пенсионных накоплений, а перечисление средств будет произведено до 15 августа соответствующего года.

    24 Мая 2012, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats