Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение пенсии после смерти пенсионера

Родители умерли не прошло и месяца, могу ли я получить за них пенсию, уже сегодня или нужно ждать какое-то время?

Уточнение от клиента

Если можно получить пенсию уже сегодня,то какие документы нужны для этого.

24 мая 2012, 03:32
24 мая 2012, 03:27, Сергей Митрофанов, г. Пермь
Ирина Никитина
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона к лицам, имеющим право получать по наследству пенсию умершего пенсионера, относятся нетрудоспособные члены семьи.

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Обращение правопреемников (наследников) за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечении 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Пенсионного фонда по выбору правопреемников заявления по установленной форме, а выплата средств будет производиться по истечении 6 месяцев.

В соответствии с законодательством решение о дополнительной выплате принимается ПФР не позднее 31 июля года, следующего за годом смерти застрахованного лица. При этом правопреемникам (наследникам) по почте направляются копии решений о дополнительной выплате средств пенсионных накоплений, а перечисление средств будет произведено до 15 августа соответствующего года.

24 мая 2012, 07:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Получение пенсии после смерти
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кому остается накопленная на сбер книжке пенсия после смерти пенсионера? Если он не снимал ее несколько месяцев.
15 мая 2020, 13:38, вопрос №2772856, Наталья, г. Москва
3 ответа
Наследство
Какие документы нужны для получения пенсии после смерти матери?
Здравствуйте!Умерла бабушка,была прописана в нашем доме,но жила в другом месте с дочерью,сейчас дочь хочет получить пенсию бабушки и просит с нас документы св-во о смерти,св-во о браке нашей мамы,которая была владельцей дома(где прописка),но мать умерла три года назад и владельцами являются дети,три доли!Вопрос:Какие документы нужны для получения пенсии после смерти?
23 января 2020, 08:47, вопрос №2657327, Ольга, г. Верещагино
1 ответ
Пенсии и пособия
Получение пенсии после смерти пенсионера и требование вернуть её обратно
Добрый день!12 августа пенсионер получил пенсию.28 августа он умер.А 12 сентября приходит очередная пенсия.И спустя полгода ПФ требует вернуть последнюю пенсию , так как она была не положена.Помогите в решении.
27 мая 2018, 11:50, вопрос №2007675, Ирина, г. Воронеж
1 ответ
Пенсии и пособия
Правда ли после смерти пенсионера положено получение двух пенсий?
Здравствуйте, сказали что после смерти пенсионера выплачивает 2 пенсии, действительно ли это так ?
30 июня 2017, 18:11, вопрос №1683426, Виктор, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Как получить пенсию после смерти мамы
Хотела бы узнать какой размер госпошлины по гражданскому иску. Дело в том, что я пропустила срок получения пенсии после смерти мамы, она 1967 года, т.е. попадает под новый закон и я могу получить часть ее пенсии. Мне в пенсионном фонде дали образец иска, но сказали, что лучше обращаться в областной центр, в свою очередь возникает вопрос - могу ли я подать в иск в своем городе, в районный суд?
01 февраля 2015, 21:41, вопрос №710273, Алина, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2014