8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособия при оформлении отпуска по уходу за ребенком

может ли работающая бабушка которая оформила отпуск по уходу за ребенком до полутора лет получить от места работы единовременное пособие при рождении ребенка и пособия дородовые и послеродовые? Какие окументы нужны в этом случае?

, Пилипенко Ольга Юрьевна, г. Армавир
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отец ребенка может получить единовременное пособие при рождении ребенка. Ведь право на получение этого пособия есть у любой из родителей или лица, его заменяющего, например, бабушка. Если один из родителей ребенка работает, пособие выплачивается по месту работы. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет имеет также один из родителей (независимо от того, является он застрахованным лицом или нет). Это пособие застрахованным лицам выплачивается в размере 40% от их среднего заработка, а незастрахованным — в минимальном размере в органах социальной защиты населения по месту жительства. Бабушка ребенка сможет его получать со дня рождения ребенка, оформив отпуск по уходу за ребенком, если его мать не получает пособие по беременности и родам. Она должна представить своему работодателю справку из органов соцзащиты по месту жительства матери ребенка о том, что она это пособие не получает. А вот декретные пособие по беременности и родам ни мужчинам ни бабушке не назначают – это и понятно. Поэтому, семья, в которой мама не работает, такое пособие не получит. Ведь пособие выплачивается только женщинам, являющимся застрахованными лицами, то есть работающим по трудовым договорам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.04.2015