Пособия при оформлении отпуска по уходу за ребенком

может ли работающая бабушка которая оформила отпуск по уходу за ребенком до полутора лет получить от места работы единовременное пособие при рождении ребенка и пособия дородовые и послеродовые? Какие окументы нужны в этом случае?

, Пилипенко Ольга Юрьевна, г. Армавир
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отец ребенка может получить единовременное пособие при рождении ребенка. Ведь право на получение этого пособия есть у любой из родителей или лица, его заменяющего, например, бабушка. Если один из родителей ребенка работает, пособие выплачивается по месту работы. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет имеет также один из родителей (независимо от того, является он застрахованным лицом или нет). Это пособие застрахованным лицам выплачивается в размере 40% от их среднего заработка, а незастрахованным — в минимальном размере в органах социальной защиты населения по месту жительства. Бабушка ребенка сможет его получать со дня рождения ребенка, оформив отпуск по уходу за ребенком, если его мать не получает пособие по беременности и родам. Она должна представить своему работодателю справку из органов соцзащиты по месту жительства матери ребенка о том, что она это пособие не получает. А вот декретные пособие по беременности и родам ни мужчинам ни бабушке не назначают – это и понятно. Поэтому, семья, в которой мама не работает, такое пособие не получит. Ведь пособие выплачивается только женщинам, являющимся застрахованными лицами, то есть работающим по трудовым договорам.