Консультация о покупке комноты в комуналке

Я как жилец комунальной квартиры,хочю купить комнату.У меня есть желание и средства,а сосед обходя делает дорение.Мы состоим на очереди на расширение жил.площади 2-х несовершинолетних детей.Мы просили купить она не хочет ждать разрешения материнского капитала и делает комнату через дарение.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, такую сделку можно оспорить, т.к. она является недействительной, т.к. это сделка под прикрытием, т.е. сделка купли-продажи прикрывается сделкой дарения. дарение — это безвозмездная сделка, т.е. деньги не предусмотрены. Если в суде вы докажете, что по этой сделке деньги передавались, то такой договор дарения признают недействительным. Но это надо доказать, возможно просить в суде запросить банки о снятии денег, зачислении, но это все сложно.