Могу ли я подать на алименты если не состою в браке?

Здравствуйте!мой молодой человек бросил меня на 4-м месяце беременности,мы не расписаны,ребенка признавать он не хочет и сказал что напишет от него отказную.Могу ли я подать на алименты,если да то как это лучше сделать и какие для это нужны документы?

, Ольга, г. Талдом
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, прежде чем взыскивать алименты, вы должны юридически доказать, что ваш молодой человек является биологическим отцом ребенка. Поэтому, после рождения ребенка и отказа отца признать его (это все устно, письменно ничего брать не нужно), вы получаете свидетельство о рождении, в котором по вашему выбору в графе отец будет прочерк или ваша фамилия, а отчество по вашему выбору. Уже после этого вам надо будет подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Для подготовки иска уже сейчас, чтобы было что приобщить, рекомендую вам вступить с отцом ребенка в переписку, например по смс, по будущему ребенку. Пишите: я сходила на УЗИ, у нас будет девочка, например. Пусть отвечает, потом сделаете распечатку и приобщите к иску. По суду ему назначат экспертизу ДНК, если он будет возражать, что он отец ребенка и после этого вынесут решение. На основании решения в ЗАГСе вы поменяете свид. о рождении ребенка, где будут изменены данные об отце.

Но, Ольга, вы подумайте, я только что делала иск о лишении родительских прав женщине, которая в свое время тоже устанавливала отцовство. Но ведь никакое решение суда не заставит отца любить своего ребенка, тут другое. Если только конечно вы материально зависимы от него. Но опять, сколько будет платить, а не будет ли уклоняться и т.д. Вы безусловно найдете себе другого, лучшего мужчину, а если он захочет усыновить ребенка… Подумайте и все взвесьте! Удачи.

Ольга
Клиент, г. Талдом

Я об этом думала,и поэтому мне бы сразу после установления отцовства и подачи на алименты хотелось бы лишить его родительских прав,чтобы в дальнейшем не было никаких проблем,могу ли я это сделать?Тем более что ребенок ему все равно не нужен,он больше переживает из-за денег.А решить этот вопрос мирным путем он отказался

Подождите, подождите и не городите огород. Я же написала, что после рождения ребенка его надо зарегистрировать и получить свид. о рождении на основании справки из роддома. Т.к. вы в браке не состоите, то в графе отец у ребенка вы можете на свой выбор поставить прочерк или вместо прочерка указать свою фамилию, имя ребенка и выдуманное отчество. Таким образом, отца у ребенка по документам нет и лишать прав вам некого!!!!!!!!!!!