подскажите ожидает меня арест от 10-15 суток чего вообще ждать?

Здравствуйте!в 2013г был лишён водительского удостоверения на год за то что ушёл с места дтп ушёл кювет,срок истек в декабре 2014г, права не забрал,не было времени сдавать экзамены,позавчера остановили сотрудники дпс,я был выпившим,выписали штраф за невключённый поворотник и протокол, алкотестер показал 0.78п в четверг суд,подскажите ожидает меня арест от 10-15 суток чего вообще ждать?

, Юрий, г. Минусинск
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Юрий
Клиент, г. Минусинск

То есть если я в семье работаю один то мне грозит штраф,то и другое не может быть?или это всё на усмотрение судьи?

Это все на усмотрение суда. Чтобы избежать штрафа, Вам необходимо документально подтвердить тяжелое материальное положение. Предоставьте суду справку о заработной плате, копии кредитных договоров (если имеются), в том случае, если супруга не работает, то соответствующую справку, если на Вашем иждивении находятся несовершеннолетние дети, предоставьте документы подтверждающие оплату дет. сада, школы и пр.