Прописаан 13 лет в родительском доме имею ли я право получить в собственность

Здравствуйте меня зовут Лукманов Салават Ахатович нас четверо в семье 2 брата и 2 сестры.Живу в отцовском доме 13 лет по пропмске а вообщем 25 лет.Родители давно умерли.ухаживаю и ремонтирую дом на собственные средства.Недавно сделал дорогой ремонт за свой счет Братья и сестры участия не принимали и живут в г.Уфе в своих квартирах.У меня единственное жилье родительский дом Родственики категорически отказываются переводить дом на меня.Приезжают на лето и живут как на даче,что для меня дополнительные расходы.У меня мечта расширирить дом укрепить(дому 50 лет деревянной постройки).Заменить крышу построить новый сарай баню и гараж.Но вкладываясь я могу остаться без крыши над головой.Можно ли в судебном порядке приписать дом на меня чтобы я вкладывался в него.Не собираюсь ссорится с родствениками и дверь для них всегда открыта. Спасибо. РS: я уже обращался к Вам,вы здорово помогли,теперь многие товарищи.обращаются к Вам.

  • HPIM0417
    .jpg
  • HPIM0407
    .jpg
  • 001
    .jpg
  • рабочий стол 002
    .jpg
, Салават Лукманов, г. Уфа
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Можно ли в судебном порядке приписать дом на меня чтобы я вкладывался в него.
Салават Лукманов

Можно.

Вы пишете, что родители уже умерли. Если на момент смерти дом был у них в собственности (либо у обоих, либо у кого-то из них), а Вы проживали и продолжаете проживать в этом доме, то будучи наследником первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ) Вы фактически приняли наследство после смерти родителей.

ухаживаю и ремонтирую дом на собственные средства.Недавно сделал дорогой ремонт за свой счет
Салават Лукманов

И это как раз свидетельствует о фактическом принятии Вами наследства.

Вам надо обращаться в суд с иском о признании за Вами права собственности на этот дом и земельный участок. Брат и сестры будут ответчиками.

Удачи!

я успел превратить сарай в приличное жилище. Родственики мне не помогали.
Салават Лукманов

Салават, вот хоть Вы и говорили, что не желаете с родственниками ссориться, но без этого Вы не сможете восстановить справедливость (если, конечно, Вы хотите этого)

Поскольку Вами было подано заявление об отказе от доли в наследстве, сейчас уже ничего не вернёшь… Право собственности Вы на себя не оформите.

Но у Вас остаётся один шанс — взыскать с наследников сумму, затраченную Вами на неотделимые улучшения в этот дом и земельный участок. Поскольку никто из наследников об этом имуществе не заботился, то Вы теперь все свои затраты можете взыскать с них.

Салават Лукманов
Клиент, г. Уфа

Я НЕ ПИСАЛ ОТКАЗ.НА МНЕ 1/3 ДОМА ,А МЛАДШАЯ СЕСТРА ОБМАНОМ ПРИПИСАЛА СЕБЕ 3/4.ХОТЯ ИМЕЕТ КОТЕТЖ.А СТАТШАЯ СЕСТРА И БРАТ НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ЛИШИНЫ СВОЕЙ ДОЛИ.ПРПИСАН. Я ОДИН

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Живу в отцовском доме 13 лет по пропмске а вообщем 25 лет.Родители давно умерли.
Салават Лукманов

поясните а кто был собственником дома на момент смерти родителей? открывалось ли наследственное дело?

Салават Лукманов
Клиент, г. Уфа

мать отец умер раньше.Сестра лет десять назад пыталась что то предпринять но как да юрист узнал что я прописан то дело сразу закрыл

Салават Лукманов

а когда умерла мать? после её смерти кто нибудь к нотариусу обращался?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а кому принадлежит этот дом?

Салават Лукманов
Клиент, г. Уфа

Покойной матери

Дом был на отце, он умер лет 10 назад мать умерла 5 лет назад я и сейчас оплачиваю ком услуги на покойную мать
Салават Лукманов

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения дома с заявлением об установлении факта принятия наследства. На основании этого решения Вы оформите право собственности на свое имя. К заявлению приложите документы на дом, свидетельство с смерти родителей, квитанции об уплате ком услуг, земельного налога. Образец заявления: vseiski.ru/zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta-prinyatiya-nasledstva.html

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо уточнить, после смерти родителей наследство оформлялось? и сейчас кто собственники дома и земельного участка?

Салават Лукманов
Клиент, г. Уфа

Нет не оформлялось я получил из госреестра бумагу что дом принадлежит покойной матери

Салават Лукманов
Клиент, г. Уфа

покойная мать

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чьей собственности дом?

Вам есть смысл сейчас обркащаться в суд с требованием признать Вас фактически принявшим наследство

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9)факта принятия наследства и места открытия наследства;

Госпошлина 300 рублей

Теперь ВЫ его после матери приняли фактическими действиями

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск
Так как Вы зарегистрированы (приписаны) в доме, на мой взгляд надо:1. взять справку с места жительства о лицах, зарегистрированных вместе с умершей на момент смерти;2. Обратиться нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о наследстве;3. У нотариуса получить справку о подаче такого заявления;4. В БТИ заказать технический план и ФКП получить кадастровый паспорт;
Ахмадиев Вагиз

Полностью согласна с коллегой. Налицо фактическое принятие наследства.

Обращайтесь к нотариусу по месту жительства умершей.

Для открытия наследственного дела достаточно будет предоставить свидетельство о смерти мамы, свидетельство о смерти папы, домовую книгу или справку о лицах, совместно проживавших с наследодателем на день смерти, Ваше свидетельство о рождении, паспорт и квитанции об уплате коммунальных услуг, налогов и т.д.(чем старее квитанции, тем лучше).

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) (28 февраля 2006 г.)
п. 36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его. Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.
О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом;
2) принятие мер по сохранению наследственного имущества (в данном случае ремонт дома);
3) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества (оплата коммунальных услуг, уплата налога и т.д).
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вы продолжали после смерти матери проживать в доме, содержали его, то тогда Вы фактически приняли наследство. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Поскольку приведенный в п. 2 ст. 1153 ГК
РФ перечень действий носит общий характер, нотариус самостоятельно оценивает
конкретные действия, совершенные наследником, с точки зрения, можно ли их
считать действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследником
наследства. При этом следует иметь в виду Постановление Пленума Верховного Суда
РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по
делам о наследовании» (п. п. 11 и 12), в котором разъясняется, что под
фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим
принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по
управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в
надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей,
взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме, производство
за счет наследственного имущества расходов, связанных с погашением долгов
наследодателя, и т.п.
38. Фактическое принятие наследства может быть осуществлено в сроки,
установленные для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия
наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с
заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).
«Методические рекомендации по оформлению
наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)
{КонсультантПлюс}
Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного
самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с
наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом
жилом помещении;
— справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных,
гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в
состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного
участка, о ремонте дачи и т.п.);
— квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в
кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки
соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами
денежных средств от наследника;
— договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о
сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
— квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга
наследодателя, выданные банком или другой организацией;
— копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим
наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о
принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи
свидетельства о праве на наследство;
— другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о
принятии наследства.
Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию
наследником наследства были совершены наследником в течение срока,
установленного для принятия наследства.
«Методические
рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП
28.02.2006) {КонсультантПлюс
Старшая сестра и брат считают себя в доле

Каким образом они считают себя в доле.? Наследство на младшую сестру оформлено наверное в связи с тем, что они выдали нотариальную доверенность. Без нее нотариус ничего бы не оформил. Может они написали официальный отказ от своей доли в пользу младшей сестры? Тогда уже действительно ничего не изменишь. Скорее всего так и было. А дом в реестре будет числиться за умершей до тех пор, пока младшая сестра на основании свидетельства о праве на наследство не зарегистрирует свое право на долю. Сроков для этого законом не установлено.

А СТАТШАЯ СЕСТРА И БРАТ НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ЛИШИНЫ СВОЕЙ ДОЛИ

Салават Лукманов

Почему они не знают, что лишены своей доли. Выясните у нотариуса, как младшая сестра оформила 3/4 доли дома на себя. Старшая сестра и брат должны были ей выдать доверенность либо на оформление наследства на их имя либо они написали нотариальный отказ своих долей в пользу младшей сестры, но просто не говорят Вам об этом.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Салават, доброго времени суток.

Ваш вопрос решается без суда. Достаточно просто — путем обращения к нотариусу. Для этого Вам нужна домовая книга. Если там записи о Вашей регистрации (прописке) в этом доме и родителей, то нотариус может выдать Вам свидетельство о праве на наследство без обращения в суд.

Живу в отцовском доме 13 лет по пропмске
Салават Лукманов

Кроме Вас и родителей в доме кто-то ещё был прописан?

Родители давно умерли.ухаживаю и ремонтирую дом на собственные средства.Недавно сделал дорогой ремонт за свой счет Братья и сестры участия не принимали и живут в г.Уфе в своих квартирах.
Салават Лукманов

Это называется фактическим принятием наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы в доме зарегистрированы были на момент смерти родителей, и принимаете меры к его сохранности, оплачиваете ЖКХ и другие обязательные платежи, то нотариус должен выдать Вам свидетельство. Остальные братья-сестры, если на момент смерти не были в доме прописаны, права на наследство не имеют. Поскольку пропустили установленный законом 6-месячный срок.

У меня единственное жилье родительский дом Родственики категорически отказываются переводить дом на меня.
Салават Лукманов

Их согласие в данном случае не требуется.

Можно ли в судебном порядке приписать дом на меня чтобы я вкладывался в него.Не собираюсь ссорится с родствениками и дверь для них всегда открыта.
Салават Лукманов

Обращайтесь к нотариусу, представляйте документы на дом, своё свидетельство о рождении, домовую книгу, свидетельства о смерти родителей, и получайте свидетельство.

В случае отказа — обратитесь в суд с заявлением об установлении факта — как советовали выше коллеги.

Если у Вас ещё остались вопросы — спрашивайте.

Да вряд ли он выдаст. На каком оснвоании? Он не сможет установить факт принятия
Белоус Олег

В нашем городе достаточно представить домовую книгу, подтверждающую факт совместной регистрации на момент смерти. Именно этим и устанавливает фактическое принятие нотариус. В настоящее время веду дело, в котором вступает в наследство жена с детьми после смерти своего мужа (2003), который не оформил наследственные права после смерти своей матери, умершей в 1998г. и после смерти бабушки, умершей в 2001г. Все были зарегистрированы по одному адресу. Домовой книги, свидетельств о смерти и договора передачи (приватизации) на квартиру — достаточно. Естественно, документы, подтверждающие родство. Аналогичное дело было и в прошлом году, где первым умер дед ещё в 1993г. В наследство вступали сын деда и внучка в порядке представления. Наследодателями были дед, потом бабушка и её сын -отец внучки, умершие в один одень в 2003г.

Коллеги из других городов, также, подтверждают практику обращения к нотариусу при совместной регистрации на момент смерти наследодателя.

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения дома с заявлением об установлении факта принятия наследства. На основании этого решения Вы оформите право собственности на свое имя. К заявлению приложите документы на дом, свидетельство с смерти родителей, квитанции об уплате ком услуг, земельного налога. Образец заявления:
Григорьев Руслан

Не нужно в суд! Обращаться надо к нотариусу. Спора нет. Наследство оформляется в порядке, предусмотренном законом. Пока не получен отказ в выдаче свидетельства — в суд идти не с чем. У нас возвращают (оставляют без движения и потом возвращают) заявления как исковые, так и поданные в особом порядке, если не приложен документ, подтверждающий обращение к нотариусу.

Самое главное Вы зарегистрированы и проживаете в этом доме ибыли зарегистрированы и проживали на момент смерти матери. Поэтому нотариусу Вы можете обратиться в любой момент.
Ахмадиев Вагиз

Именно так.

Регистрация и подтвердит проживание. Если нотариус откажет, то тогда уже в суд
Белоус Олег

Вот так-то — да.

Лучше сразу с иском, а не с установлением факта. Поскольку тут есть иные лица, имеющие право (теоретически), но пропустившие срок подачи заявления о принятии наследства.

Доброй ночи.Младшая сестра обманом уговорило брата и сташую сестру отписать наследство на нее тк якобы им из Уфы ездить накладно и она сама все оформит.Я был в командировке не знал ни о сделке.Я сам врач забрал умирающюю мать из больнице, у родствеников не нашлось времени.Младшая сестра отказать сидеть у умирающей матери и уехала в С.Красную Горку.После похорон мл. сестра оформила наследство 3/4 на себя т.к.я отказался.Сегодня обратился к нотариусу, она обьяснила что сделка совершена и ни какой суд не поможет.Я считаю действия сестры мошеническими.Старшая сестра и брат считают себя в доле.А я успел превратить сарай в приличное жилище. Родственики мне не помогали.Однако в реестре записана моя покойная мать.
Салават Лукманов

Уважаемый Салават, доброй ночи!

В выписке, которую Вы представили — речь идет о земельном участке, а не о доме.

Как Вы могли отказаться, если как Вы пишите. ничего не знали о сделке, и были в командировке? Вы что-то не договариваете?

Кто же, все таки, имеет 1/4, если у сестры только 3/4?

Вам надо на очную консультацию, поскольку вот так через сайт — это не консультация. Вы сегодня говорите одно, а завтра — выясняется другое.

Никакого мошенничества, пока, во всяком случае, тут нет. Но слова нотариуса как-то очень напрягают по существу. Если Вы не знали о действиях сестры, то суд может Вам помочь.

Но если Вы отказались от наследства, тогда точно — ничего сделать нельзя.