Из декрета в декрет

Ушла в декрет в 2012 году .через полтора года вышла и ставку сократили на пол ставки,2 месяца проработала и ушла по обстоятельствам снова досижевать до трех лет.теперь из в декрета ухожу в новый декрет так как второй ребенок.вопрос по какой ставке начислят декретнве?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если декретница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в декретном или детском отпусках, то согласно п.1 статьи 14 закона 255-ФЗ один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие годы, где была заработная плата. Понятно, что только если сотруднице так выгоднее. Т.е. нужно предварительно рассчитать декретные на калькуляторе. И если пособие будет больше, чем рассчитанное по МРОТ, тогда декретница должна написать заявление, в котором укажет периоды, которые нужно взять при расчете 2015. Примечание: Имейте ввиду, что в расчет берутся реальные выплаты, которые были тогда, которые никак не индексируются. Пример: Работница ОАО «Газпром» Вяхерева В.С. уходит в декрет в апреле 2014 года. В июне 2013 года она вышла из другого декретного отпуска, в котором находилась с марта 2010 года. В этом волшебном ОАО декретница работает с марта 2007 года. Таким образом, 2012 год у нее «пустой», а 2013-ый – «полупустой». В таком случае рассчитать пособие можно исходя из заработка за два года, предшествующих декрету. Это 2008 и 2009 годы. А если это выгоднее работнице, она может оставить 2013 год и добавить к нему 2009-ой. Тут главное, чтобы сумма пособия в итоге была наибольшей. Примечание: Это единственное исключение из общего правила. Во всех остальных случаях рассчитывать пособие нужно исходя из заработка за последние два календарных года. Другой пример расчета декретного пособия при ситуации из декрета в декрет. Женщина с 2010-2011 работала в организации, в мае 2012 вышла в отпуск по беременности и родам. Находится до июня 2015 г. в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. В мае 2015 срок выхода во второй отпуск по беременности. Нужно ли выходить на работу или сразу подать заявление на декретный отпуск? Нет, не нужно, поскольку заменить расчётный период на 2011 и 2012 годы Вы можете, подав соответствующее заявление без прерывания отпуска по уходу за ребёнком. Если даже и выйдите на 1 день, они всё-равно должны по вашему заявлению взять указанные Вами 2 года работы — 2010 и 2011. Потому что ведь у Вас нет заработка за предыдущие 2 года. Замена периода — это исключение из правил при ситуации «из декрета в декрет». — Подробнее на… www.assessor.ru/forum/index.php?amp&st=20&t=2053