Как выписать брата

Доброго времени суток. Я, Нина - старшая дочь своих родителей, затем Иван – 2-й ребенок, Александр – 3-й ребенок, Наталья – 4-й ребенок, у меня трое детей Георгий, Александр, Анатолий, все мы прописаны в одной квартире. Постоянно проживают там: мама, брат Александр и сын Анатолий, все остальные проживают на других квартирах, но при этом принимают участие в ремонте квартиры в обеспечение пожилых родителей всем необходимым, все кроме брата Ивана. Но 16.03.2014 отец главный квартиросъемщик года умер. Квартира не приватизированная, лицевой счет не переоформлен, брата Ивана хотим выписать и приватизировать квартиру. Иван не против выписаться, но и нечего для этого не делает, только обещает уже 5-ть лет. Подскажите пожалуйста с чего начать.

Спасибо. Тел. +79788296217 Нина.

Севастополь

, Нина, г. Нарьян-Мар
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Сначала разберём ситуацию: как можно выписать человека из квартиры, являющейся муниципальной.

Согласно ст. 91 ЖК РФ наймодатель имеет право выписать из квартиры нанимателя и членов его семьи, по причине использования жилья не по назначению, нарушения прав и интересов соседей и другим причинам, которые могут привести к порче жилого помещения. Неуплата коммунальных услуг без каких-либо уважительных причин так же может привести к выписке семьи нанимателя (ст. 90 ЖК РФ). Основания, указанные в ст. 91 ЖК РФ, также могут стать причиной для того, чтобы выписать из квартиры бывшего мужа. Ведь в случае развода бывший член семьи оставляет за собой право пользоваться данным жилым помещением. Временное отсутствие человека не приводит к потере данного права. Это регулирует ст. 71 ЖК РФ. Следует помнить, что любые спорные ситуации можно разрешить в судебном порядке.
Иными словами, принудительно выписать человека из квартиры возможно если:
Использует квартиру не по назначению
Дебоширит, мешает соседям
Повреждает жильё
Сначала вам необходимо написать жалобу в муниципалитет. На основании жалобы, жильцу вынесут предупреждение. Если он не исправится, то, не задумываясь, подавайте заявление в суд!