Забрали паспорт

У моей знакомой Бабушка забрала паспорт и не отдает, ей уже исполнилось 18 лет через пару месяцев будет 19ть. она работает в городе. как можно забрать паспорт?

, Сергей, г. Москва
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Сергей! Нужно серьёзно поговорить с бабушкой. Ведь такое деяние можно квалифицировать как кражу (статья 158 Уголовного кодекса РФ) или даже как грабёж (статья 161 УК РФ), то есть либо как тайное, либо открытое хищение чужого имущества.

Не думаю, что нужно доводить до знакомства бабушки с уголовным законодательством. Всё же нужно выяснить мотивы такого поступка и решить инцидент мирным путём.

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Либо обратитесь в полицию с заявлением о краже, либо напишите заявление об утере и получите новый паспорт.

Сергей
Клиент, г. Москва

Заявление не получится, Она забрала все паспорт, снилс, мед-полюс. Ее бабушка хочет чтоб она делала только то что ей скажут. Честно просто маразм. По хорошему разговаривали она не понимает.

снилс и мед. полис можно также оформить новые.