Кредитные споры

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Могу ли я обратиться к юристу о составлении иска в суд первым?На работе снизились объемы пришлось уволиться.Сейчас не могу платить кредиты уже пошли просрочки, банк на встречу не идет постоянные звонки

, Айрат, г. Казань
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Да, можете.

1. Вам необходимо известить банк о том, что у вас возникла острая нехватка наличных денег, и вы не сможете совершить очередной платеж по кредиту, изложив причину. Лучше всего известить кредитный отдел в письменной форме. Банк может предложить реструктуризацию долга. Это не значит, что вас избавят от необходимости выплачивать кредит, но, возможно, регулярные платежи будут меньше, доступных для вас размеров. В заявление укажите срок для дачи ответа, как правило 10 дней.

2. По истечении срока для дачи ответа подавайте в суд иск о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, в связи с тяжелым материальным положением. Имейте ввиду, как только подается иск в суд, начисление штрафных санкций прекращается. Суды, в большинстве случаев, снижают неустойку

3. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

— Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

— Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.