Пособие по рождению ребенка и родам

Добрый день! Имею ли я право получить декретные по рождению ребенка и родам, единовременное пособие по рождению ребенка, пособие по уходу за ребенком до трех лет? Будучи не имея прописки в Москве. Прописка в г. Казань. Я не работаю с ноября 2014г. С мужем в гражданском браке. На учете в женской консультации в Москве я состою. У мужа прописка Подмосковье. Позвонила в собес, центр занятости и ФСС-меня везде отфутболили и сказали обращаться по месту прописки. А в ФСС сказали, что т.к. Я неработающая, то на декретные с фонда не рассчитывать. Получают только те, кто работает. Подскажите, мне теперь только у себя можно получить какие то выплаты и на какие выплаты мне рассчитывать? Срок уже приличный, хотелось бы обойтись без поездок в другой город.

, Регина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пособия от соцзашиты действительно выплачиваются только при наличии постоянной прописки. Вам надо будет как ребенок родится обратиться в своем городе в соцзащиту. Получите единовременное пособие и до полутора лет будете получать пособие в соцзащите. Надо будет свидетельство о рождении, паспорт.

Регина
Клиент, г. Москва

Галина, а на пособие по рождению ребенка 140 дней мне не рассчитывать? ПФР и ФСС не оплачивают такие пособия?