Как поступить? Мошенничество или долг?
Добрый день, ситуация такая. Заключили договор с ген подрядчиком, выполнили работы, получили оплату. В последствии, пришлось провести доп работы на этом же объекте, поскольку развились доверительные отношения, не было подписано доп соглашения, хотя была составлена предварительная смета и была устная договоренность, что по ней работаем. По этой смете было оплачено оборудование и часть за работы (безналом) , остаток выплаты планировался по факту сдачи объекта. Работу сдавали прямому заказчику, а не генподрядчику, работу он принял, нареканий нет. Уже третий месяц ген подрядчик не выплачивает остаток, обосновывая что у него нет денег.
Можно ли подать иск в суд на него? за мошенничество.
Будет ли суд рассматривать это дело без этого доп.соглашения, а только на основании сметы и переписки?
Свидетели это непосредственно менеджер, который вел проект, это бригада строителей, выполнявшие работы, и руководитель бригады, он же директор фирмы который общался с их директором в процессе выполнения работ.
Как можно решить данную ситуацию?
спасибо

Доказательств то немного, это смета, согласно которой было оплачено оборудование и начато выполнение работ, и два безнальных платежа по ней.
Есть еще акт приемки непосредственно от самого заказчика, будет ли он играть роль и нужно ли указывать в иске его контакты.
Тогда как правильно называется иск, на какие статьи можно ссылаться?
Долг — это обязательство, а также денежные средства или другие активы, которые кредитор передаёт заёмщику (дебитору) с условием их возврата в будущем и выплаты вознаграждения. У нас же речь об услугах, это относится к долгу?
Я Вам пока пояснил примерную позицию. Не зная предмета договора сложно сказать каким образом построить иск.
Начните с письменной претензии. Хорошо, если ген подрядчик признает долг. Тогда шансов будет гораздо больше.