Установка счетчика на газ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста обязательно ли устанавливать счетчик на газ и могут ли принудительно заставить это делать и до какого срока?? Квартира приватизирована. Спасибо!

Сергей, г.Санкт-Петербург

14.04.2015г.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Медовщиков
Юрист, г. Троицк

Ч. 5.1, ст. 13 Закона «Об энергосбережении» говорит, что «до 1 января 2015 года собственники помещений обязаны обеспечить помещения индивидуальными и общими (коммунальными) приборами учета газа».

Ч. 12, ст. 13 вышеуказанного закона установлено: «Лицо, не исполнившее
в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета.
В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.»
П. 60(2). «Правил предоставления коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»: При недопуске 2 и более раз потребителем в занимаемое им жилое и (или) нежилое помещение исполнителя для проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета, проверки достоверности представленных сведений о показаниях таких приборов учета и при условии составления исполнителем акта об отказе в допуске к прибору учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих
коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской
Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления
коммунальных услуг.
Исходя из вышеизложенного, требования установить приборы
учёта законны. На практике же собственники могут тянуть «тянут волынку» без какого-либо вреда для себя достаточно продолжительное время. Коммунальщики не будут обращаться в суд о понуждении установления счетчика. Это просто нецелесообразно.