Имущественный вычет

Добрый день!

Мы купили квартиру в Москве ( около 5 млн.руб.) и получили документ на Собственность 17 декабря 2013 года. Собственник — наша несовершеннолетняя дочь.

Мама — прописана в Москве. Папа — в Московской области.

Примерный доход мамы или папы в год составляет около 300 тыс.руб.

Кто и в какую налоговую может подать декларацию на имущественный вычет и за какой период ?

Спасибо

Добрый день!

Я проживаю и прописана в г.Москве. В 2009 году купила земельный участок с жилым домом в д.Хотьково — Можайский район. Документ на Собственность получила в середине 2010 года. Право получения вычета не использовала. Сейчас хочу подать декларацию 3-НДФЛ для получения имущественного вычета. Доход в год примерно 300 тр.

Подскажите пожалуйста, в какую налоговую инспекцию нужно подавать декларации и за какие периоды ?

Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Татьяна! Поскольку Ваша дочь несовершеннолетняя, то она не является налогоплательщиком, и соответственно, право на имущественный налоговый вычет по данной квартире использовано быть не может. Что касается декларации по дому и земельному участку, то она подаётся в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика, то есть по месту регистрации. Декларация подаётся за прошедший налоговый период, то есть за 2014 год.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Сергей, мне кажется Вы не верно ответили на мой вопрос.

Вот ответ другого юриста:

Cогласно п.6 ст.220 НК РФ родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка.

Данная позиция подкрепляется также предыдущими письмами Минфина России: от 17.02.2012 N 03-04-05/7-194, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-523, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-521, от 15.07.2011 N 03-04-05/7-518, от 07.07.2011 N 03-04-05/5-492, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-487, а также Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П.

Любой из родителей может обратиться за налоговым вычетом и вернуть суммы уплаченных налогов НДФЛ за 2013, 2014 годы.

Если вы будете обращаться за получением налогового вычета по приобретенному участку с домом, то разумнее отцу дочери обратиться за вычетом по приобретенной квартире.

Вам же для получения налогового вычета необходимо обратиться в ФНС по месту вашей прописки. При этом вы вправе вернуть суммы уплаченных налогов не только за 2014 год, но и за 2013 и 2012. Для этого необходимо заполнить три декларации 3-НДФЛ.

И какой же ответ верен ?

В пункте 6 ст.220 НК речь идёт о совместной с ребёнком собственности, Татьяна же в своём вопросе указала о том, что квартира полностью оформлена на дочь. Так что уважаемая Строганова Ольга, на Вашем месте я бы не торопился с оценкой моего ответа. Не говоря о том, что с профессиональной точки зрения это неэтично. Пусть граждане сами дают оценку ответам юристов на их вопросы.

Ольга Строганова
Юрист

Здравствуйте!

Cогласно п.6 ст.220 НК РФ родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка.
Данная позиция подкрепляется также предыдущими письмами Минфина России: от 17.02.2012 N 03-04-05/7-194, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-523, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-521, от 15.07.2011 N 03-04-05/7-518, от 07.07.2011 N 03-04-05/5-492, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-487, а также Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П.

Любой из родителей может обратиться за налоговым вычетом и вернуть суммы уплаченных налогов НДФЛ за 2013, 2014 годы.
Если вы будете обращаться за получением налогового вычета по приобретенному участку с домом, то разумнее отцу дочери обратиться за вычетом по приобретенной квартире.
Вам же для получения налогового вычета необходимо обратиться в ФНС по месту вашей прописки. При этом вы вправе вернуть суммы уплаченных налогов не только за 2014 год, но и за 2013 и 2012. Для этого необходимо заполнить три декларации 3-НДФЛ.
Успехов!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо большое.

А если я не "выберу" всю сумму вычета, я смогу подать за 2015 год и далее, чтобы получить весь вычет ?

Спасибо

Если вы полностью не получите сумму вычета (нет такой суммы уплаченных налогов), то вы вправе переносить остаток на следующие годы, пока полностью его не получите.