Какие права имеет зарегистрированная внучка бывшей хозяйки дома

Купили в селе дом.Проживавшие в нём пожилая мать с сыном одновременно скончались. Второй сын принял наследство и продал нам дом по генеральной доверенности, по которой мы можем этот дом сами оформить. Но оказалось, что в доме была прописана внучка хозяйки, на тот момент проживавшая в Израиле. Имеет ли она какие-то права на дом?

, Евгений, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Генеральная доверенность от кого была?

Евгений
Клиент, г. Москва

Доверенность от единственного наследника (сына хозяйки).Внучка зарегистрирована, но последние несколько лет проживала в Израиле.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Евгений! Регистрация по месту жительства никаких прав на жилое помещение не порождает, она лишь подтверждает факт постоянного либо преимущественного проживания лица в данном жилом помещении. Всё зависит от того, составлялось ли предыдущим собственником с внучкой какое-либо гражданско-правовое соглашение о пользовании данным жилым помещением либо производился ли наследодателем завещательный отказ в пользу внучки. Если этого ничего нет, то в случае отказа внучки добровольно выписаться Вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании внучки утратившей право пользования жилым помещением. Но предварительно Вам будет необходимо оформить прав на дом на себя.