Можно ли использовать в суде нотариально заверенный скриншот?

Можно ли использовать в суде нотариально заверенный скриншот? Или это не доказательство?

Или нотариус может отказаться?

, Панов Алексей, г. Москва
Кристина Грюнберг
Юрист

Практика показывает, что суды отдают предпочтение тем скриншотам, которые заверены нотариусами в виде протокола осмотра интернет-страниц (Постановления ФАС Московского округа от 30.12.2009 N КА-А40/14666-09 и от 22.10.2009 N КГ-А40/10844-09).

Дело в том, что нотариус вправе заверять доказательства, если имеются основания полагать, что их представление в суд может вызвать сомнения. Также он может допрашивать свидетелей, осматривать письменные и вещественные доказательства, назначать экспертизу (ст. ст. 102 и 103 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. Верховным Советом РФ 11.02.1993 N 4462-1).Следовательно, нотариус вправе составить и протокол осмотра страницы в Интернете (Определение Московского городского суда от 01.07.2010 N 33-19477). При этом ФАС Западно-Сибирского округа указал, что в протоколе осмотра нотариуса должно содержаться описание последовательных действий по выходу на сайт (Постановление от 13.11.2008 N А45-1450/2008-6/17)

Однако некоторые суды считают, что заверять скриншот интернета-сайта у нотариуса вовсе не обязательно. Следовательно, при правильном его оформлении организация вправе обойтись без помощи нотариуса. Так, например, ФАС Московского округа указал, что отсутствие нотариально заверенных сведений, содержащихся на интернет-сайте, не лишает возможности заверить распечатки с сайта другим способом, например подписью лица, сформировавшего документ (Постановление от 26.02.2010 N А40-39246/09-93-408).