8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация оружия

Здравствуйте. Помогите решить такую задачу. Я проживаю и прописан в аварийном деревянном доме (дом признан аварийным и подлежащим расселению) и хочу приобрести гладкоствольное охотничье ружье (охотничий билет есть). Участковый сказал, что мне у себя сейф ставить нельзя (так как дом признан аварийным). У отца дома (дом панельный) есть сейф на 2 единицы оружия (в сейфе 1 единица оружия уже есть), но я там не прописан. Могу ли я зарегистрировать оружие там?

, Евгений, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 08.11.2014) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему»)

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Не совсем понятен отказ в установке сейфа по месту жительства. Участковый сообщает об условиях хранения, которые Вы организовали рапортом в разрешительную систему. Об аварийности дома участковый как минимум должен приложить документы подтверждающие это. Решение о разрешении приобрести и хранить оружие принимает разрешительная система.

В случае отказа в выдачи лицензии Вам должно быть направлено письмо в котором будет отказано в выдачи лицензии и причинах отказа. Тогда можно будет решать вопрос об обжаловании решения разрешительной системы в судебном порядке, так как ни вышеуказанным постановление, ни ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об оружии» не определено, что здание, где проживает владелец оружия должно быть в определенном состоянии.

Аварийное жилье в принципе не пригодно для проживания. Поэтому, если нет решения специальной комиссии о признании вашего жилья аварийным отказ на основании домыслов участкового является незаконным. Комиссия может признать вашу квартиру и не аварийным жильем.

2
0
2
0
но я там не прописан
Евгений

Оружие должно храниться не по месту регистрации, а по месту проживания владельца оружия. Если, Вы в виду аварийности дома проживаете с отцом, то оружие обязаны хранить там же с соблюдением требований.

2
0
2
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Дом признан аварийным соответствующей комиссией и есть постановление мэра города о признании его аварийным и подлежащего расселению. Дом включен в программу расселения ветхого и аварийного жилья. Поэтому участковый сразу и сказал, что нельзя установить сейф, точнее теоретически можно, но разрешение я не получу все равно.

Получается, что достаточно будет указать, что я фактически проживаю с родителями, а не по месту прописки и все документы пройдут разрешительную комиссию.

Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Дата обновления страницы 14.04.2015