Регистрация оружия

Здравствуйте. Помогите решить такую задачу. Я проживаю и прописан в аварийном деревянном доме (дом признан аварийным и подлежащим расселению) и хочу приобрести гладкоствольное охотничье ружье (охотничий билет есть). Участковый сказал, что мне у себя сейф ставить нельзя (так как дом признан аварийным). У отца дома (дом панельный) есть сейф на 2 единицы оружия (в сейфе 1 единица оружия уже есть), но я там не прописан. Могу ли я зарегистрировать оружие там?

, Евгений, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 08.11.2014) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему»)

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Не совсем понятен отказ в установке сейфа по месту жительства. Участковый сообщает об условиях хранения, которые Вы организовали рапортом в разрешительную систему. Об аварийности дома участковый как минимум должен приложить документы подтверждающие это. Решение о разрешении приобрести и хранить оружие принимает разрешительная система.

В случае отказа в выдачи лицензии Вам должно быть направлено письмо в котором будет отказано в выдачи лицензии и причинах отказа. Тогда можно будет решать вопрос об обжаловании решения разрешительной системы в судебном порядке, так как ни вышеуказанным постановление, ни ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об оружии» не определено, что здание, где проживает владелец оружия должно быть в определенном состоянии.

Аварийное жилье в принципе не пригодно для проживания. Поэтому, если нет решения специальной комиссии о признании вашего жилья аварийным отказ на основании домыслов участкового является незаконным. Комиссия может признать вашу квартиру и не аварийным жильем.

но я там не прописан
Евгений

Оружие должно храниться не по месту регистрации, а по месту проживания владельца оружия. Если, Вы в виду аварийности дома проживаете с отцом, то оружие обязаны хранить там же с соблюдением требований.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Дом признан аварийным соответствующей комиссией и есть постановление мэра города о признании его аварийным и подлежащего расселению. Дом включен в программу расселения ветхого и аварийного жилья. Поэтому участковый сразу и сказал, что нельзя установить сейф, точнее теоретически можно, но разрешение я не получу все равно.

Получается, что достаточно будет указать, что я фактически проживаю с родителями, а не по месту прописки и все документы пройдут разрешительную комиссию.