Кредит на другого человека

Что мне может грозить если я заставлю другого человека взять кредит, но при этом у меня будет расписка что он должен мне сумму равную сумме кредита? Угроза колекторских агенств не интересует, интересует что мне грозит по закону

, Иван Дагерев, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Теоретически уголовная ответственность по ст.330 УК РФ.

Согласен с коллегами. Лучше обратитесь в суд о взыскании долга по расписке.

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Как заставлять будете?! Ножом, утюгом?!

Получение кредита, равно как и расписка — это виды сделок

  Ваши действия будут подпадать под  статью 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения
1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под
угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого
имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить
существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его
близких, при отсутствии признаков вымогательства — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. То же деяние, совершенное:
б) с применением насилия;
в) организованной группой, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Как Вам такая перспектива?

Удачи!

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

т.е. как заставите? При помощи уговоров или с применением насилия? Помимо вышеперечисленного рекомендую ознакомится со ст. 163 и со ст. 159 Уголовного кодекса РФ, разумеется. Оно ведь как ещё квалифицируют.

Откажитесь от этой нехорошей идеи, пока не поздно.