Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредит на другого человека

Что мне может грозить если я заставлю другого человека взять кредит, но при этом у меня будет расписка что он должен мне сумму равную сумме кредита? Угроза колекторских агенств не интересует, интересует что мне грозит по закону

10 Мая 2013, 13:13, вопрос №80260 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 598 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Теоретически уголовная ответственность по ст.330 УК РФ.

    10 Мая 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Иван!

    Как заставлять будете?! Ножом, утюгом?!

    Получение кредита, равно как и расписка — это виды сделок

      Ваши действия будут подпадать под  статью 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения
    1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под
    угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого
    имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить
    существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его
    близких, при отсутствии признаков вымогательства — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
    либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными
    работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,
    либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до
    восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
    дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
    2. То же деяние, совершенное:
    б) с применением насилия;
    в) организованной группой, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

    Как Вам такая перспектива?

    Удачи!

    10 Мая 2013, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брагина Юлия

    т.е. как заставите? При помощи уговоров или с применением насилия? Помимо вышеперечисленного рекомендую ознакомится со ст. 163 и со ст. 159 Уголовного кодекса РФ, разумеется. Оно ведь как ещё квалифицируют.

    Откажитесь от этой нехорошей идеи, пока не поздно.

    10 Мая 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Согласен с коллегами. Лучше обратитесь в суд о взыскании долга по расписке.

    10 Мая 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats