Штрафы для инвалида
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Если водитель инвалид 3 группы, распространяется ли на него штраф за неправильную парковку? Пришло письмо с фотографией
, Светлана, г. Новосибирск
Здравствуйте!
Да, распространяется. Для инвалидов оборудованы специализированные места для парковки транспортных средств. В том случае, если таковые отсутствуют, водитель — инвалид ОБЯЗАН руководствоваться ПДД РФ. Какие-либо льготы для данной категории лиц в ПДД РФ не предусмотрены.
Здравствуйте, Светлана.
На инвалида 3 группы действие знака распространяется.
Есть в ПДД исключения только для 1 и 2 группы.
Действие знаков не распространяется:
3.2, 3.3, 3.28 — 3.30 — на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов.