Под амнистию 2015 года, осужденный попадает?

Осужден по решению суда:

- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Под амнистию 2015 года, осужденный попадает?

Благодарю за оперативный отклик!

, Роберт, г. Салават
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Президент России 09.04.2015 г. внес в Госдуму проект постановления об амнистии, приуроченной к 70-летию Победы. Согласно документу, под амнистию попадут лица, впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, имеющие заслуги перед страной. В частности, участники боевых действий в Чечне и Афганистане и лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Кроме того, амнистию предлагается распространить на наименее социально защищенных лиц: несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных, инвалидов I и II группы, мужчин, старше 55 лет и женщин старше 50 лет.

Преступление по ч. 1 ст. 105 УК РФ является особо тяжким.

Поскольку на сегодняшний день закон об амнистии не принят, делать какие-либо заключения преждевременно.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

В настоящее время в Государственной думе Российской Федерации находится три законопроекта постановлений об объявлении амнистии и о порядке применения поставления об амнистии. Ни один из проектов не предполагает освобождение от наказания лиц, осужденных по ст. 105 УК РФ. Если, не ошибаюсь, за последние 15 лет эта статья под освобождение не попадала. В лучшем случае несовершеннолетние убийцы либо снижение наказания.