Можно ли строить перегородки в доме-памятнике без согласования?

Я являюсь собственником помещения в доме-памятнике архитектуры в городе Смоленске. Нижний этаж по документам числится подвалом. Мне необходимо построить несколько не несущих перегородок из гипсокартона для того, чтобы сделать несколько офисов. Является ли эта процедура реконструкцией или перепланировкой, нужно ли ее с кем-то согласовывать, если нужно, то с кем, и, если не согласовывать, какие могут быть санкции впоследствии?

, Михаил, г. Смоленск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да это
перепланировка вне зависимости от того, затрагиваете Вы или нет несущие стены.

Нарушение требований сохранения, использования
и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и
культуры) народов Российской Федерации, за исключением выявленных объектов
культурного наследия, нарушение режима использования земель в границах
территорий объектов культурного наследия, за исключением выявленных объектов
культурного наследия, либо несоблюдение ограничений, установленных в границах
зон охраны объектов культурного наследия, за исключением выявленных объектов
культурного наследия, влечет по ст.7.13 КоАП РФ наложение административного
штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на
должностных лиц — от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических
лиц — от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

Если Вы планируете переустройство (перепланировку) помещения, находящегося в здании, являющемся объектом культурного наследия, прежде чем приступить к строительным работам, необходимо получить согласие органа власти, осуществляющего функции в области охраны объектов культурного наследия.

В отношении объектов культурного наследия федерального значения переустройство и перепланировка согласуются с органом исполнительной власти, осуществляющим функции в области охраны объектов культурного наследия.

В отношении объектов культурного наследия регионального значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения согласование осуществляется в соответствии с законами субъектов Российской Федерации с уполномоченным органом власти субъекта РФ (Департамент Смоленской обл. по культуре и туризму).

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В соответствии с ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/4/#ixzz3XGr0EdIk

согласно ст. 26 вам необходимо 2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
ГАРАНТ:
См. форму заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения, утвержденную постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Удачи Вам!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Вопрос не так прост, так как сама по себе реконструкция в доме требует получения разрешение на реконструкцию согласно положений ст.ст.49,51 Градостроительного кодекса РФ, местных Правил землепользования и застройки, местных Градостроительных регламентов (если такие приняты).

Теперь — а что у Вас? Скорее, перепланировка, что опять же требует обращение в межведомственную комиссию при Вашей местной администрации (ст.26-29 Жилищного кодекса РФ).

Так, согласно ч.ч.1,2 ст.25 Жилищного кодекса РФ

Переустройство жилого помещения представляет собой установку,
замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или
другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого
помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение
его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого
помещения.

Теперь по дому как памятнику: данный дом должен быть включен в Реестр памятников либо федерального, либо регионального либо местного значения. Более у правообладателя (собственника) на данное строение должно быть охранное обязательство, выдаваемое, как правило, органами охраны памятников.

Вы не выложили охранное обязательство, но на мой взгляд, лучше в Вашей ситуации обратиться за согласованием перепланировки в соответствующие органы охраны памятников.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Перепланировка или реконструкция подразумевают под собой какие либо фундаментальные изменения помещения, а стены из гипсокартона легко убираются, поэтому на мой взгляд, ничего согласовывать Вам не нужно.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ][Глава 4][Статья 25]

1. Переустройство жилого помещения представляет собой
установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического,
электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в
технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его
конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого
помещения.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ][Глава 4][Статья 26]

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения
проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с
органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий
согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого
помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо
(далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий
согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или)
перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через
многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в
установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме,
утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или)
перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект
переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или)
перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том
числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих
переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании
договора социального найма (в случае, если заявителем является
уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и
культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки
жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно
находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 26 Жилищного кодекса РФ: аявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Также согласно ст. 36 ЖК РФ:1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Соответственно в данной ситуации необходимо согласовать создание офисов со всеми собственниками помещений в данном жилом доме и с органом по охране памятников архитектуры.

С уважением, Урванцев Евгений.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Это фактически продолжение Вашего предыдущего вопроса. Помимо архитектора еще и с органом который отвечает в регионе или городе за сохранение памятника культуры тоже нужно согласовывать.

Ответственность будет в том, что обяжут всё вернуть в прежний вид и за Ваш счёт, то есть сделаете всё бесплатно и бессмысленно в отношении трат на такие работы. Лучше согласовывать.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Является ли эта процедура реконструкцией или перепланировкой, нужно ли ее с кем-то согласовывать, если нужно, то с кем, и, если не согласовывать, какие могут быть санкции впоследствии?
Михаил

да, нужно согласовывать такие мероприятия с ЦЕНТР ПО ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ Смоленска, адрес вот здесь:

www.orgpage.ru/smolensk/tsentr-po-ohrane-i-779866.html

справочно — текст закона Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176236/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2015

посмотрите пожалуйста, там все расписано по поводу памятников

Вячеслав Каминский
Юрист

Действительно Михаил, согласен с коллегами любая перепланировка требует официально закрепленных нормативно правовых документов… (пожарная инспекция и другие службы в случае отсутствия таковых документов могут выставить вам большие штрафы)...

Мой совет воспользуйтесь офисными перегородками (стационарные или мобильными). Мобильные перегородки также имеют функцию зонирования пространства, но их отличие в том, что они не крепятся к полу, потолку и имеют высоту до 2-х метров. Очень большое количество компаний на сегодняшний день успешно используют офисные перегородки при обустройстве и разграничении своего офиса. Для этого не нужны особые разрешения специальных органов, так как такие перегородки не несут основной нагрузки, и прочность здания не нарушается.