Изменения фасада дома-памятника архитектуры

Я являюсь собственником помещения в доме-памятнике архитектуры в Смоленске. Окна этого помещения выходят во двор, также есть дверь, которую мне необходимо расширить. Ранее на ее месте было окно, по уровню выше нынешней двери, о чем свидетельствует новая кирпичная кладка. Хочу расширить дверь и увеличить ее по высоте бывшего окна. В какую организацию нужно обращаться за согласованием и какие документы подготовить? и нужно ли вообще согласовывать?

  • для архитектуры23
    .rar
, Михаил, г. Смоленск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Помимо архитектора (так как это всё таки перепланировка), думаю еще понадобится разрешение с вот этой организацией: Смоленское областное государственное бюджетное учреждение культуры “Центр по охране и использованию памятников истории и культуры”, так как в их задачи входит в том числе и:

подготовка обоснований для принятия решения о возможности проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, осуществление которых может оказывать прямое или косвенное воздействие на объект культурного наследия;
подготовка документации по определению ущерба (стоимости восстановительных работ), причиненного объектам культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения действиями или бездействием собственников, пользователей указанных объектов, иных физических и юридических лиц;
подготовка материалов для разработки зон охраны объектов культурного наследия федерального, регионального, муниципального (местного) значения, расположенных на территории Смоленской области, согласования землеустроительной документации, градостроительных регламентов;

и для того чтобы не было разценено как ухудшение объекта культурного наследия.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Нужно согласовывать с отделом архитектуры и градостроительства.

документально оформляется тоже в порядке ст. 26 жилищного кодекса РФ

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Если Вы планируете переустройство (перепланировку) помещения, находящегося в здании, являющемся объектом культурного наследия, прежде чем приступить к строительным работам, необходимо получить согласие органа власти, осуществляющего функции в области охраны объектов культурного наследия.
В отношении объектов культурного наследия федерального значения переустройство и перепланировка согласуются с органом исполнительной власти, осуществляющим функции в области охраны объектов культурного наследия.
В отношении объектов культурного наследия регионального значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения согласование осуществляется в соответствии с законами субъектов Российской Федерации с уполномоченным органом власти субъекта РФ (Департамент Смоленской обл. по культуре и туризму).

В частности согласно п.2.2.32 Положения об указанно Департаменте последний осуществляет мероприятия по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в государственной собственности Смоленской области, и мероприятия по государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Свое мнение по Вашему вопросу касательно возможности установки в доме перегородок из гипсокартона я выразил.

По возможности расширения дверного проема, выходящего во двор, опять же надо смотреть охранное обязательство, что в нем и как касается Вас как собственника отдельного помещения в доме.

А так, опять перепланировка, так как при установке более широкого и высокого прохода потребуется приглашение кадастрового инженера и составление нового кадастрового паспорта на помещение.

А перепланировка в силу ст.ст.25-29 ЖК РФ требует получение уведомления о возможности перепланировки (если у Вас помещение жилое).

Уважаемый Михаил! В порядке дополнения! Итак, Вы собственник только помещения в доме- памятнике. А кто собственник дома -памятника? И что за выход, где Вы хотите сделать увеличение прохода?

Если речь идет о местах общего пользования, то это только с согласия всех собственников помещений в данном доме- памятнике.

Вопрос непрост, так как надо смотреть техническую документацию и правоустанавливающие документы на дом- памятник и, естественно, охранное обязательство.

Только по изучению данных документов можно будет точно написать с кем надо согласовывать увеличения прохода.

А так, опять же перепланировка в ДОМЕ, но не в Вашем помещении.

Михаил
Клиент, г. Смоленск

Собственник самого дома скорее всего город. Я хочу увеличить размер и вид двери, ведущей во двор. Выходит дверь из моего помещения, не из подъезда, то есть это не место общего пользования

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
. В какую организацию нужно обращаться за согласованием и какие документы подготовить? и нужно ли вообще согласовывать?
Михаил

да, нужно обратиться в ЦЕНТР ПО ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ Смоленска, вот адрес:

www.orgpage.ru/smolensk/tsentr-po-ohrane-i-779866.html

обязательно посмотрите закон — Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176236/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2015

очень все подробно расписано по действиям, если дом является памятником