Дело о признании договора приватизации недействительным

Необходима юридическая консультация по следующему делу:

В марте 2014г от лица моей бабушки было подано исковое заявление к: своей дочери,

внуку 1 действующего в интересах себя и дочери (после приватизации в квартиру вселена моя новорожденная дочь),

внуку 2

Департаменту Жилищной политики

о признании договора приватизации от 04 июня 2012г недействительным, т.к. по заявлению истца у нее было сильное ухудшение здоровья, а также под давлением внуков она подписала документы, не осознавая юридическое значение документов. т.е. ссылается на ст.1 177 ГПК РФ.

Дело принято к производству.

Истец в суд не является, обеспечивает явку представителя, действующего по ордеру. Соглашение между истцом и представителем составлено в присутствии тети.

В суд не являются и внук 1 и внук 2, т.к. не проживают по адресу прописки, уведомления о суде приходят дочери истца, о чем она не сообщает внуку 1 и внуку 2.

В производстве, судом была запрошена история болезни истца из нескольких больниц, из которых следует:

Октябрь 2011 г. Инфаркт. В выписке из больницы запись о ясном сознании.

Февраль 2012 г. – второй инфаркт. В выписке из больницы запись о ясном сознании.

Июнь-Август 2012 г. – приватизация

Апрель 2013 – инсульт с диагнозом «деменция» при выписке (при моем ознакомлении с делом, выписка к делу оказалась не приложена, хотя запись об отправке карты из больницы присутствует).

Апрель 2014 – исковое заявление о признании недействительной приватизации.

Суд получил все документы о приватизации, нотариально заверенные нотариусами. Подписи всех участников приватизации присутствуют.

На заседании суда представитель и ответчик (дочь истца) исковые требования поддерживают, заявляют что истец страдает психическим расстройством, окружающих людей не узнает, только свою дочь.

Суд назначает экспертизу, призванную ответить на следующие вопросы:

1. В каком психическом и физическом состоянии находилась истец в момент подписания приватизации?

2. Могла ли истец отдавать отчет своим действиям в момент подписания договора?

3. Страдает ли истец психическим расстройством в настоящий момент?

4. Может ли в настоящий момент истец отдавать отчет своим действиям?

Январь 2015 - судебно-медицинская экспертиза, проведенная в ходе судебного разбирательства установила, что в настоящий момент истец страдает сосудистой деменцией, своих действий не понимает (ответы на вопросы 3 и 4).

По вопросам 1 и 2 из изученной истории болезни сделать однозначный вывод о психическом состоянии истца на момент подписания приватизации не представляется возможным, в выписках отмечается "состоянии адекватное, сознание ясное".

Сейчас будет следующее слушание дела.

1. Скажите, на что и каком порядке обратить внимание судьи?

2. Надо ли составить какие-либо ходатайства?

3. К делу не приложено соглашение между истцом и его представителем, может ли обращение в суд истца быть подтверждено нотариально?

Уточнение от клиента

Всем спасибо за помощь!

Решение суда - в исковых требованиях отказать

1. Срок исковой давности применен

2. Доказательств психических расстройств на момент подписания договора не предоставлено

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сейчас будет следующее слушание дела. 1. Скажите, на что и каком порядке обратить внимание судьи?
Александр

Здравствуйте. На то что до апреля 2013 года истец находилась в ясном сознании и тем самым могла отдавать отчёт в своих действиях. На момент приватизации нет подтверждающих данных, что истец страдала какими то психическими расстройствами. Экспертиза так же не может ответить на этот вопрос и потому нет оснований полагать, что истец была не в ясном сознании. Тем более что процедура приватизации проходит фактически в нескольких этапов в ходе которых не возникло вопросов о её недееспособности. И в законе нет такого основания отмены приватизации, как ухудшение здоровья спустя 2 года после приватизации.

2. Надо ли составить какие-либо ходатайства?
Александр

Сказать точно можно только после изучения дела. Пока особо не видно.

А истец имеет долю в данной квартире или писала отказ от приватизации?

3. К делу не приложено соглашение между истцом и его представителем, может ли обращение в суд истца быть подтверждено нотариально?
Александр

Непонятен вопрос. В принципе тут или доверенности или устного ходатайства истца хватит. Соглашение не так уж важно.

Александр
Клиент, г. Москва

Сказать точно можно только после изучения дела. Пока особо не видно.

А истец имеет долю в данной квартире или писала отказ от приватизации?

Да, все участники дела имеют по 1/4 доли. Отказ никто не писал

Непонятен вопрос. В принципе тут или доверенности или устного ходатайства истца хватит. Соглашение не так уж важно.

На мой взгляд выходит, что представитель действует в интересах не истца, а других лиц (дочери истца). Т.к. нотариально заверенного волеизъяления истца на данное заявления в деле нет, а как было сказано, у нее на тот момент уже была деменция.

Да, все участники дела имеют по 1/4 доли. Отказ никто не писал
Александр

А смысл тогда отмены приватизации для истца?

На мой взгляд выходит, что представитель действует в интересах не истца, а других лиц (дочери истца).
Александр
действующего по ордеру.
Александр

Ордер же есть?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сроки не пропущены?

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

1. Скажите, на что и каком порядке обратить внимание судьи?
Александр

На то, что истец не доказал свое болезненное состояние на тот момент, а то что сейчас она не в состоянии соображать, не говорит о том, что она была такой на момент приватизации

то как мог невменяемый человек выдать доверенность?
Карху Борис

А она не признана невменяемой.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Так как сделка по приватизации в Вашем случае является оспоримой, а не недействительной, то срок давности по Вашей сделке один год. Так что советую заявить ходатайство о применении судом срока исковой давности.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

[Гражданский кодекс РФ][Глава 9][Статья 181]

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки
недействительной и о применении последствий ее недействительности
составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному
требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под
влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со
дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах,
являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Спасибо, буду составлять ходатайство о пропуске срока
Александр

Это является самостоятельным основанием для вынесения решения об отказе в иске, а срок у Вас пропущен.

Приложил фотокопии
Александр

Это действительно все аргументы, или есть истинная причина для иска?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Скажите, на что и каком порядке обратить внимание судьи?
Александр

Поскольку экспертиза уже проведена, то все сводится исключительно к самой экспертизе и медицинским документам. Сейчас именно медицинские документы играют роль. Кроме них что-то еще из доказательств особого значения не имеет.

Поэтому разбираться нужно именно с медицинскими документами и делать на них акцент, все остальное играет второстепенную роль.

2. Надо ли составить какие-либо ходатайства?
Александр

Если все медицинские документы уже собраны, то нет, не нужно.

3. К делу не приложено соглашение между истцом и его представителем, может ли обращение в суд истца быть подтверждено нотариально?
Александр

Соглашение прикладывать не обязательно для обращения в суд, достаточно только ордера:

Статья 53 ГПК РФ Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Также дополнительно отмечу, что если деменция была установлена только в августе 2013 года, то есть через год после приватизации, при этом до этого момента никаких заболеваний психических у истца не было и в выписках написано, что состояние после инфаркта у нее было нормальное, она была в сознании, то скорее всего в иске откажут, шансы на удовлетворение иска крайне малы.

Именно такая логика должна быть доведена до суда.

На мой взгляд выходит, что представитель действует в интересах не истца, а других лиц (дочери истца). Т.к. нотариально заверенного волеизъяления истца на данное заявления в деле нет, а как было сказано, у нее на тот момент уже была деменция.
Александр

Если есть ордер, то суд позволит представителю представлять интересы клиента, оспорить это практически нет шансов.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
3. К делу не приложено соглашение между истцом и его представителем, может ли обращение в суд истца быть подтверждено нотариально?
Александр

не требуется подтверждение заключения соглашения, представителю достаточно иметь доверенность или ордер (если представитель обладает статусом адвоката)

Статья 53. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)
4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
По вопросам 1 и 2 из изученной истории болезни сделать однозначный вывод о психическом состоянии истца на момент подписания приватизации не представляется возможным, в выписках отмечается «состоянии адекватное, сознание ясное».
Александр

именно в связи с такой формулировкой, я бы ходатайствовал о допросе в судебном заседании эксперта с целью уточнения его заключения

Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы
1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса. Суд может провести допрос эксперта путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.
С государственной квартирой она по наследству станет нанимателем.
Александр

по какому наследству????? муниципальные квартиры не наследуются, а права у всех что сейчас равные, что будут равными, а при том, что квартира вернется в соцнайм, еще и правнучка будет иметь равные права со всеми остальными

лишний труд, судебный процесс уже начался и уже назначена экспертиза, такое ходатайство заявляется на первом заседании, до начала рассмотрения дела. Могут отказать в такой ситуации
Карху Борис

Борис у Вас свой ГК???

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Октябрь 2011 г. Инфаркт. В выписке из больницы запись о ясном сознании. Февраль 2012 г. – второй инфаркт. В выписке из больницы запись о ясном сознании. Июнь-Август 2012 г. – приватизация Апрель 2013 – инсульт с диагнозом «деменция» при выписке (при моем ознакомлении с делом, выписка к делу оказалась не приложена, хотя запись об отправке карты из больницы присутствует). Апрель 2014 – исковое заявление о признании недействительной приватизации.
Александр

ключевым для Вас будет то, что на момент приватизации квартиры, истец находился в здравом состоянии, что подтверждается мед. справками, а иск заявлен только через год после приватизации. Кстати, заявление о пропуске срока исковой давности уже делать не надо, ибо дело принято к производству судом и по нему идут судебные действия — заявление о пропуске подается только до рассмотрения дела. Так что, сейчас все внимание на судебном процессе.

Суд получил все документы о приватизации, нотариально заверенные нотариусами. Подписи всех участников приватизации присутствуют.
Александр

Обратить внимание на данный момент, ибо нотариус должен был проверить состояние истца, и коли нотариус заверил документы, то все отдавали отчет в своих действиях.

Суд назначает экспертизу, призванную ответить на следующие вопросы: 1. В каком психическом и физическом состоянии находилась истец в момент подписания приватизации? 2. Могла ли истец отдавать отчет своим действиям в момент подписания договора? 3. Страдает ли истец психическим расстройством в настоящий момент? 4. Может ли в настоящий момент истец отдавать отчет своим действиям?
Александр

это суд сделал правильно, теперь главное, чтобы эксперты были независимыми и объективными. Бывает такое, что имеется какая то «договоренность» между истцом и экспертами с тем. чтобы экспертиза была проведена так, как нужно. В Вашем случае, если назначенная экспертиза признает, что истец в момент подписания документов был в неадекватном состоянии, то дело можете проиграть. Отсюда — проверьте кто делает экспертизу, суд должен был написать в определении о назначении экспертизы — какие документы надо представить экспертам (очень важно, чтобы попали экспертам те мед. справки, в которых истец был в момент приватизации в вменяемом и адекватном состоянии). Также важно — следить за моментом, когда экспертиза придет в суд, после ее получения суд назначит судебное заседание, на котором огласит результаты экспертизы и может сразу же вынести решение. Тут важно — постоянно следить у помощника судьи или канцелярии, когда придет результат экспертизы и сразу идти на ознакомление с делом, читать и сделать копию экспертизы. Если не в Вашу пользу, то срочно делать еще одну экспертизу, ходатайствовать перед судом о вызове тех экспертов, которым суд поручил сделать экспертизу и производить допрос в суде данных экспертов (это Вы имеете право сделать) с тем, чтобы показать, что экспертиза была не правильной, или не качественной, или эксперты не смогли провести ее.

Январь 2015 — судебно-медицинская экспертиза, проведенная в ходе судебного разбирательства установила, что в настоящий момент истец страдает сосудистой деменцией, своих действий не понимает (ответы на вопросы 3 и 4).
Александр

это к Вашему делу не относится, ключевым, повторяю — момент приватизации, а не настоящее время.

3. К делу не приложено соглашение между истцом и его представителем, может ли обращение в суд истца быть подтверждено нотариально?
Александр

это мелочи, главное — представитель имеет доверенность, но тут сразу смотрите — когда выдана, если в январе 2015 года — то как мог невменяемый человек выдать доверенность? тут надо требовать проведения (через суд) проверки — не фальсифицирована ли доверенность то.

Александр
Клиент, г. Москва

это мелочи, главное — представитель имеет доверенность, но тут сразу смотрите — когда выдана, если в январе 2015 года — то как мог невменяемый человек выдать доверенность? тут надо требовать проведения (через суд) проверки — не фальсифицирована ли доверенность то.

Доверенность к делу также не приложена.

Александр

отлично, это в Вашу пользу. Тогда — на первом же заседании просите суд ознакомить Вас с доверенностью, которую представил представитель истца. Такое ходатайство нужно сделать в письменном виде + потребовать занесения в протокол судебного заседания. Далее — заявляйте ходатайство о том, что доверенность имеет признаки недействительности (подделки) и просите суд провести экспертизу доверенности на ее подлинность. И обязательно сделайте фото (копию) доверенности, когда суд даст Вам ее посмотреть. Ну а далее может быть ну очень интересная ситуация — либо суд откажет, о чем должен будет вынести определение и тогда процесс пойдет дальше, либо удовлетворит, тогда будет проверка. Но если даже суд откажет, то у Вас будет возможность самостоятельно проверить — выдавалась ли доверенность, там будет нотариальное заверение, т.е. нотариус, который заверял. Вообщем есть над чем поработать.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

По идеи адвокат в гражданском деле должен представлять не только ордер, но и доверенность, где отражены какие полномочия его наделил доверитель. Ордер не дает полномочия на многие права истца. То есть адвокат высказывает своё отношение по делу, а не Доверителя. Не может подправить иск и многое другое.

Для того чтобы получить отказ в иске нужно искать доказательства дееспособности истца в момент совершения приватизации. Как я понял этого нет в материалах дела и Вам это никто не подсказал. Как я понял пошли в суд, надеясь на знания из интернета. Это очень плохо. Экспертиза не дала ответов на все вопросы. Судья будет злой, так как нет полноты судебного разбирательства и явки всех сторон.

Чтобы ответить на ваши вопросы 1 и 2 нужно обязательно изучать материалы дела и беседовать лично с Вами.

Пропуск исковой давности важное замечание, но может не сыграть свою роль. Суд может и восстановить этот срок. Бить нужно по материальной стороне дела. Ищите доказательства дееспособности истца.

Все же нужно смотреть материалы дела. Много тумана в деле.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
1. Скажите, на что и каком порядке обратить внимание судьи? 2. Надо ли составить какие-либо ходатайства?
Александр

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. Указанная Вами экспертиза — полагаю будет играть хорошую роль для Вас — поскольку дано не однозначное заключение, которое в большей степени — так сказать на Вашей стороне. В данном случае рекомендую — подать письменное возражение на исковое заявление в котором — подробно дать опровержение каждому пункту иска и соответственно исковым требованиям: примерно в таком варианте — истец в своём исковом заявлении указывает, что договор приватизации недействителен т.к. у истца было сильное ухудшение здоровья, а также под давлением внуков она подписала документы, не осознавая юридическое значение документов. Далее указываете — по существу указанного могу пояснить следующее, что истцом не представлено как письменных так и устных доказательств своему утверждению — никакого давления на истца нами оказано не было, истец в здравом уме и памяти добровольно принял участие в приватизации квартиры — что подтверждается письменными доказательствами имеющимися в материалах дела. Кроме того, проведённая экспертиза в ходе судебного заседания — По вопросам 1 и 2 из изученной истории болезни сделать однозначный вывод о психическом состоянии истца на момент подписания приватизации не представляется возможным, в выписках отмечается «состоянии адекватное, сознание ясное». Таким образом — утверждения представителя истца и обстоятельства изложенных в иске не имеют письменных и иных подтверждений и являются необоснованные и не основанные на законе. Вот так далее по тексту дайте опровержение каждому пункту иска и соответственно в конце возражения просите суд приобщить к материалам дела настоящее возражение и отказать в удовлетворении исковых требований в полном объёме. Данное возражение — в суд отдайте в двух экз. Один оставьте у себя и когда суд даст вам слова — скажите что у Вас есть письменное возражение на иск — которое (два экз) передайте судье. С Уважением...

В дополнение к ответу. Посмотрел иск из которого следует что договор заключён в 2012 году — а вот иск принят к производству — только в 2014 году — таким образом пропущен срок исковой давности — один год. В обязательном порядке подайте письменное ходатайство в суд о применении срока исковой давности — суд обязан принять данное ходатайство и удовлетворить его. Согласно ст.

200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо
узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии со ст.
199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения
судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой
заявлено стороной в споре, является
основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Возможно, мы действительно пропустили ордер в деле, но и толку-то тогда нам от него.
Александр

Да не заостряйте внимание на ордер и адвоката — причём тут это — для решения вопроса. Если суд допустил представителя — то документы в порядке — если сомневаетесь — то в суде уточните и просите показать документы представительства стороны истца — адвокатом или юристом. С Уважением...

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Кстати, заявление о пропуске срока исковой давности уже делать не надо, ибо дело принято к производству судом и по нему идут судебные действия — заявление о пропуске подается только до рассмотрения дела.
Карху Борис

Не верно. Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,учитывая, что законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности, оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме непосредственно в ходе судебного разбирательства.

Вы можете сколь угодно писать выкладки из постановлений (которые, кстати, я и без Вас знаю), но с практической точки зрения — суд в данной ситуации откажет, ибо назначена уже экспертиза, а за нее надо платить и ее надо проводить, ибо вынесено определение суда.
Карху Борис

Борис, а что, после назначения экспертизы суд не вправе рассмотреть ходатайство о применении пропуска исковой давности?

Почему Вы пишите, что надо проводить экспертизу? Она же проведена, определение исполнено.

На чем основывается Ваша практическая точка зрения? Вы не согласны с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18?

Судебное заседание Производство по делу приостановлено НАЗНАЧЕНИЕ СУДОМ ЭКСПЕРТИЗЫ 28.07.2014 10:30
Карху Борис

Правильно. Но после проведения экспертизы производство по делу возобновляется. И тогда и можно заявить о применении пропуска исковой давности.