Срок исковой давности по членским взносам. Доступ к имуществу

Доброго дня!

Ситуация такая: Собственник более 8 лет не платил членские взносы ГСК "Алмаз" по причине того, что при замене асфальтового покрытия на территории ГСК не была соблюдена разумная высота покрытия и доступ к гаражу был невозможен, ввиду того, что уровень асфальта оказался выше нижней кромки ворот и открыть их не представлялось возможным. Руководство ГСК об этом было уведомлено в устной форме, письменных заявлений написано не было (собственник - пожилой человек со своими взглядами на окружающий мир и действительность).

На данный момент руководство ГСК требует погасить имеющуюся задолженность за минувшие восемь лет.

Исходя из сложившейся ситуации есть два вопроса:

1. Каков срок исковой давности по вопросу взимания членских взносов (три года или более?)

2. Существует ли возможность заставить руководство ГСК устранить проблему с доступом в гараж.

, Евгений, г. Москва
Михаил Акулов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Применяется общий срок исковой давности — 3 года. Таким образом, ГСК может требовать оплаты за последние 3 года. Об устранении недостатков пользования гаражом необходимо обращаться к руководству с письменной претензией, с требованием устранения недостатков выполненной работы