Сокращение рабочего места беременной

Добрый день! Компания, в которой я работаю имеет центральный офис в Зеленограде и несколько подразделений по Москве и Московской области. В одном из таких подразделений я работаю (г. Люберцы). В настоящее время я нахожусь на 6 месяце беременности, т.е. через месяц с небольшим у меня начинается отпуск по беременности и родам. В ближайшее время мое подразделение закрывается и работодатель просит меня написать заявление на свой счет вплоть до декретного отпуска. Другое ближайшее подразделение находится в Москве (м. Белорусская) Вопрос следующий: имеет ли право работодатель заставить меня писать данное заявление? могут ли меня перевести в другое подразделение, либо наоборот за неимением возможности предоставить мне другое рабочее место, могу ли я рассчитывать на какие-либо выплаты? какое решение можно найти в данной ситуации и могу ли я отказаться от такого перевода и какими будут последствия. Заранее спасибо!

, Дарья, г. Люберцы
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Нет, не имеет.Могут перевести.В случае отказа-уволить, но не во время декретного отпуска.
Статья 261. ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Дарья
Клиент, г. Люберцы

Большое спасибо за ответ!

Дарья
Клиент, г. Люберцы

А если компания не может мне предложить мне другое рабочее место, то как быть в такой ситуации?