8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по статье

Здравствуйте! Работала в супермаркете. С 30 марта ушла на больничный (по 13 апреля). 11 апреля написала заявление об увольнении. Тк лишили премии из за недостач в магазине. Хотя в трудовом договоре об этом не говорится. Сказали отрабатывать месяц. Но я отказалась. Теперь хотят уволить по статье и заставляют выплатить недостачу по сигаретам т.к по ним мы материально ответственные. Могут ли они так сделать? Должны ли они оплатить больничный и отпускные (проработала 6 месяцев)

, Жанна,
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Жанна!

Если Вы решили расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, то на Вас возлагается обязанность предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели (часть 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ). Течение срока начинается на следующий день после получения заявления работодателем.

Если Вы не согласны вернуть добровольно всю сумму недостачи, то удержать недостачу работодатель вправе в размере не более чем 20% от заработной платы, в Вашем случае от суммы окончательного расчета. За остальной суммой работодатель может обратится в суд.

При увольнении работодатель обязан выплатить Вам заработную плату, произвести оплату больничного листа и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск из расчета 2,33 календарных дня за 1 месяц работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его через 10 суток после задержаны прошло уже более 8 месяцев а ему обвиняет по двум статье 111ч3 и статьи 213ч2
, вопрос №4090805, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Военное право
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст. и АГ 3.На ВВК не отправляли, только обещали. Справки с подтверждением заболевания имеются.
, вопрос №4088682, Смурыгин Андрей Леонидович, г. Омск
Дата обновления страницы 14.04.2015