Нарушение прав работника при увольнении

в течении какого времени работодатель обязан рассчитать работника??? если в заявлении написано-ПРОШУ УВОЛИТЬ В СВЯЗИ С ПЕРЕЕЗДОМ НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА

, Евгений, г. Верхний Тагил
Александр Филанович
Юрист, г. Москва
в течении какого времени работодатель обязан рассчитать работника???
Евгений

В день увольнения работодатель обязан выдать окончательный расчет.

если в заявлении написано-ПРОШУ УВОЛИТЬ В СВЯЗИ С ПЕРЕЕЗДОМ НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА
Евгений

тут есть особенность. Вы хотите уволится в связи с невозможностью продолжения работы, но Ваш случай носит оценочный характер и работодатель может отказать. Я бы на Вашем месте написал бы увольнение по собственному желанию и спокойно уволился через 2 недели.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.