Помошь в судебном разбирательстве

Я хозяин квартиры посилил квартиранта, он жил примерно 6 месяцов и недавно забыл выключить отопление на ночь а автоматика негодная и он об этом знал на в этот раз забыл в итоге вода выкипела из труб (трубы полипропиленовые) и они треснули пошел с них черный дым, отдалось и соседям сверху они подают в суд на хозяев как мне быть виноват то квартирант

, Сергей, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

во первых необходимо поднять договор с квартирантом, и определить, несёт ли он ответственность за вред причинённый Вашему имуществу и имуществу третьих лиц.

если несёт то всё хорошо.

вы либо изначально с ним договариваетесь и он берёт вину на себя и урегулирует проблемы с соседями, или привлекаете его в качестве 3-го лица и пытаетесь переложить вину на него.

или в порядке регресса, после исполнения требований соседей перевыставляете затраты на квартиранта.