Договор услуг с иностранным гражданином

Здравствуйте..

Подскажите пожалуйста, как российское ООО находящееся в Москве может дистанционно оформить договор на оказание услуг с гражданином иностранного государства который проживает в Казахстане или на Украине? Есть ли способы онлайн оформления договоров, чтобы ООО в случае претензии банка мог предъявить онлайн-образ или копию договора?

Спасибо..

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Акулов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий! Ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена форма договора.

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном

Поэтому, договором, заключенный по средствам телекомуникационной сети интернет либо факсовой копии будет иметь юридическую силу. Но также необходимо указать об этом в условиях договора