Не хочу платить страховку

Доброго времени суток. подскажите пожалуйста. Мы берем ипотечный кредит в сбербанке по новой программа с гос. поддержкой (11,9 %). Мы не хотим платить страхование. нас заставляют. Правомерно ли?

, Ирина, г. Муром
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Что вас заставляют страховать имущество, приобретаемое по ипотеке или жизнь/здоровье?

Ирина
Клиент, г. Муром

Спасибо. Жизнь

страхования жизни и здоровья заёмщика при получении кредита является добровольной, согласно ст. 935 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в кредитном договоре договоре есть такая обязанность, то страхование недвижимости является вашей обязанностью, скорее всего так же в кредитном договоре предусмотрена ответственность за уклонение от выполнение данной обязанности.

Кроме того, Законом об ипотеке предусмотрено следующее (ст. 31).

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства.

Данные положения относятся только к страховке предмета ипотеки (квартиры).

В части страховки жизни и здоровья, и иных рисков, то опять же нужно смотреть Ваш договор, что там говориться по данному поводу, но в целом, заставить застраховать жизнь, здоровье — вас банк не вправе. Когда банк навязывает дополнительный вид страхования и не выдает кредит, она нарушает положения, п. 2 ст. 16 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 :

«Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)».
Даже если это прописано в договоре?
Ирина

А вы когда подписывали договор, данные положения с банком никак не оговаривали — чтобы их исключить?

В целом можно попробовать обратиться в банк с письменным заявлением об исключении данного пункта из договора.

Есть информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146, исходя из которого следует, что включение в кредитный договор условия о страховании жизни и здоровья нарушает права, если заемщик не имел возможности заключить с банком кредитный договор без этого условия. В таком случае банк можно привлечь к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ

Для решения данного вопроса обратитесь письменно в Роспотребнадзор по месту нахождения вашего банка.

Ирина
Клиент, г. Муром

Большое спасибо