400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Не хочу платить страховку

Доброго времени суток. подскажите пожалуйста. Мы берем ипотечный кредит в сбербанке по новой программа с гос. поддержкой (11,9 %). Мы не хотим платить страхование. нас заставляют. Правомерно ли?

14 Апреля 2015, 10:34, вопрос №802401
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Что вас заставляют страховать имущество, приобретаемое по ипотеке или жизнь/здоровье?

14 Апреля 2015, 10:36
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Муром

Спасибо. Жизнь

14 Апреля 2015, 10:38
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

страхования жизни и здоровья заёмщика при получении кредита является добровольной, согласно ст. 935 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

14 Апреля 2015, 10:41
Ирина
клиент, г. Муром

Даже если это прописано в договоре?

14 Апреля 2015, 10:42
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Даже если это прописано в договоре?
Ирина

у них это типовой договор, следовательно если вы подписываете, то соглашаетесь с условиями и вас получается никто не заставляет, вы сами соглашаетесь таким образом, к договору может быть составлен протокол разногласий, где определенные условия могут быть исключены сторонами либо изменены. Прозвоните на горячую линию банка, объясните им ситуацию.

14 Апреля 2015, 10:46
Ирина
клиент, г. Муром

Огромное спасибо вам!!!!!

14 Апреля 2015, 10:48
Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5913
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если в кредитном договоре договоре есть такая обязанность, то страхование недвижимости является вашей обязанностью, скорее всего так же в кредитном договоре предусмотрена ответственность за уклонение от выполнение данной обязанности.

Кроме того, Законом об ипотеке предусмотрено следующее (ст. 31).

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства.

Данные положения относятся только к страховке предмета ипотеки (квартиры).

В части страховки жизни и здоровья, и иных рисков, то опять же нужно смотреть Ваш договор, что там говориться по данному поводу, но в целом, заставить застраховать жизнь, здоровье — вас банк не вправе. Когда банк навязывает дополнительный вид страхования и не выдает кредит, она нарушает положения, п. 2 ст. 16 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 :

«Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)».
14 Апреля 2015, 10:39
q Отблагодарить
1 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5913
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Даже если это прописано в договоре?
Ирина

А вы когда подписывали договор, данные положения с банком никак не оговаривали — чтобы их исключить?

В целом можно попробовать обратиться в банк с письменным заявлением об исключении данного пункта из договора.

Есть информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146, исходя из которого следует, что включение в кредитный договор условия о страховании жизни и здоровья нарушает права, если заемщик не имел возможности заключить с банком кредитный договор без этого условия. В таком случае банк можно привлечь к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ

Для решения данного вопроса обратитесь письменно в Роспотребнадзор по месту нахождения вашего банка.

14 Апреля 2015, 10:50
Ирина
клиент, г. Муром

Большое спасибо

14 Апреля 2015, 10:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут