Возврат подоходного налога

здравствуйте. я в 2011 году купила квартиру, воспользовалась налоговым вычетом в размере 1000000 рублей, в 2014 году приобрела долю в квартире за 300 тыс.рублей. в налоговой в возврате подоходного налога отказали, ссылаясь, что я воспользовалась вычетом в 2011 году. правы ли они?

, Ирина, г. Вологда
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день.

Отказ является правомерным, положения о том, что вычет можно добрать до максимальной суммы — 2 млн. введено в действие в 2014 году, и распространяется только на тех лиц, которые до этого года не получали или не заявляли о своем праве на вычет. Посколько вы воспользовались своим правом в 2011 году, то новые положения на вас уже не распространяются.