8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случаи развода как будет делится квартира?

В случаи развода как будет делится квартира?

Купил квартиру в Новостройке, квартира оформлена на меня (супруга). Все документы получил. На данный момент в квартире никто не зарегистрирован. При покупке жилья жена писала справку на согласие покупки квартиры. Купил на свои деньги единолично. Ps есть ребенок.

1. В случаи развода как будет делится квартира?

2. Если сейчас в квартиру зарегистрировать прописку всех членов семьи как будет делиться квартира?

3. Влияет ли регистрация (прописка) на раздел имущества.

14 апреля 2015, 06:32, Николай, г. Краснодар
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если не сможете доказать, что квартира приобретена на Ваши средства, не относящиеся к совместно нажитому имуществу (н-р, полученные до вступления в брак или от продажи имущества, принадлежащего Вам до вступления в брак, или в период брака по безвозмездной сделке (дарение, наследство)), тогда квартира будет делиться в равных частях с женой.

3. Влияет ли регистрация (прописка) на раздел имущества.
Николай

Нет.

14 апреля 2015, 06:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Сасов
Дмитрий Сасов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай!

Регистрация на раздел имущества не влияет. Семейный кодекс РФ предусматривает следующие положения в отношении вашей ситуации.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в
период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества
супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе
супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами
по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества
может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае,
если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает
причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая
денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в
период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения
потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу
не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают
дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на
имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не
учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та
часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество,
нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную
собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов,
брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой
давности.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества
супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в
этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их
общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях,
если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал
общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им
долям.

14 апреля 2015, 06:40
0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. В случаи развода как будет делится квартира?
Николай

поровну, 1/2 за каждым супругом. Для того, чтобы данную квартиру исключить из совместного имущества, необходимо будет суду предоставить доказательства, что данное имущество вы хоть и приобрели в браке, но за личные денежные средства. Личными денежными средствами суд может признать: счет в банке с денежными средствами открытый до регистрации брака, деньги подаренные по договору дарения, денежные средствам вырученные от продажи имущества полученного в наследство, по договору дарения либо приобретенного вами до регистрации брака, либо по иной безвозмездной сделке.

2. Если сейчас в квартиру зарегистрировать прописку всех членов семьи как будет делиться квартира?
3. Влияет ли регистрация (прописка) на раздел имущества.
Николай

регистрация на раздел не влияет, т.к. регистрация по месту жительства не порождает права собственности на данное имущество, возникает только право пользования.

14 апреля 2015, 06:41
0
0
0
0
Ольга Надеева
Ольга Надеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Семейному кодексу РФ, общенажитое имущество в период брака при разделе будет осуществлятся в равных долях. В данной ситуации, если квартира куплена на Ваши собственные средства, то вы должны доказать, что они получены до заключения брака.

Количество лиц зарегистрированных в квартире не влияет на ее раздел, так как регистрация (прописка) не дает права собственности на эту квартиру. Регистрация дает только право проживания в ней.

14 апреля 2015, 08:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В случае развода будет ли квартира делиться пополам?
Здравствуйте! Вступает сестра в брак. У нее есть квартира, ипотеку она погасила. Но дом новый, в реестре еще не состоит и собственность еще она не оформила. Живёт там. В случае развода будет ли квартира делиться пополам?
27 июля 2020, 06:37, вопрос №2829812, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Как в случае развода будет делиться квартира?
Здравствуйте! Как в случае развода будет делится квартира, если она куплена за счет военной ипотеке, материнского капитала, и с добавлением личных средств семьи.
16 января 2020, 16:16, вопрос №2649055, Валерия Александровна Сорокина, г. Мурманск
1 ответ
Раздел имущества
Как в случае развода будет делиться купленная на подаренные мужу деньги квартира?
Семья 10 лет прожила в собственной квартире, приобретенной в браке на деньги, подаренные мужу его родителями. Составлялся договор дарения, где была указана цель дарения – на покупку квартиры. Оформлена она на мужа. За время проживания делался ремонт. В ней никто не прописан – ни муж, ни жена, ни дети. Как в случае развода будет делиться эта квартира?
24 ноября 2019, 08:56, вопрос №2598515, Михаил, г. Красноярск
3 ответа
Раздел имущества
Как в случае развода будет делиться имущество, приобретенное на полученные в дар деньги?
Добрый день. Как в случае развода будет делиться имущество приобретенное на деньги полученные в дар от родителей? При этом дарственная не будет нести целевого назначения, т.к. часть этих денег будет направлена на погашение кредитов, а часть на приобретение жилья, которое будет оформляться только на меня. Могу ли я эти деньги разместить на счетах разных банков (т.к. строхование вкладов у нас в стране ограничено меньшей суммой)? Как вообще лучше всё это оформить, чтобы в случае развода не лишится части жилья купленного на подаренные средства ? Супругу уведомлять о том, что деньги оформлены как "дар", я не хочу т.к. это может вызвать обиды и недоверие.
30 сентября 2019, 09:09, вопрос №2529551, Константин, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Как в случае развода будет делиться имущество и сумма займа?
Добрый день! В браке я взял ссуду у родственников на покупку квартиры для своей семьи (Договор займа между физическими лицами (мной и отцом). Договор подписан нами, без заверения у нотариуса. Купили квартиру, сделали ремонт и теперь в ней живем. Весь Ремонт и оплату процентов по займу осуществляю я. Подскажите как в случае развода будет делиться имущество и сумма займа?
15 февраля 2017, 07:52, вопрос №1539961, Сергей, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 14.04.2015