Автосалон не отдаёт автомобиль после 100%-ной предоплаты по договору

Добрый день!

Уважаемый юрист, подскажите, пожалуйста,как быть в моей ситуации. 6.03.15 заказала авто из России в Казахстан через автодилера,оплатив сразу 100 % предоплаты (была возможность оплатить 30,40,50%...). Меня уверили в компании,что тем самым я застрахую себя от колебаний курса валюты и др. непредвиденных ситуаций, заплатил 1 раз и больше ничего не должен (то есть без перерасчетов стоимости на момент получения моего авто)

Авто пришло сегодня. За 1,5 месяца пока шла машина, изменилась стоимость машины в России, она подорожала. Чтобы выкрутиться из этой ситуации(хоть какие-то деньги, уплаченные мной поиметь), автодилер говорит, что если я не возьму доп. оборудование (тонировку, сигнализацию и прочее) -они не отдадут мне машину, а вернут мне мои деньги (на основании Акта о непоставке) и разойдёмся на этом.

Может ли автодилер по закону вымогать с меня доп. плату за ненужные мне услуги/товары, которые не прописаны ни в договоре,ни в каких-либор доп. соглашениях?

Как мне забрать моё авто из салона без доплат(возврат денег меня не интересует, нужна именно моя машина)?

, Катерина,
Михаил Акулов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Катерина! В данном случае необходимо уточнить условия договора. Предусмотрено ли договором возможность автодиллера изменять стоимость автомашины при выполнении обязательств со стороны покупателя в полном объеме. Навязывать они не имеют право. Также в вашей ситуации необходимо при подписании акта приемки-передачи автомобиля контролировать какая дата будет указана (чтобы не было заднего числа). Потому что данная ситуация регулируется законом о защите прав потребителя. При неисполнении условий договора продавцом, продавец выплачивает неустойку покупателю за каждый день просрочки. Размер неустойки зависит от вида договора. Если у вас заключен договор купли-продажи, неустойка составляет 1% в день, Если договор оказания услуг (к примеру договором предусмотрено, что автодиллер обязуется привезти автомобиль, т.е. оказать услугу) 3 % в день

Катерина
Клиент

Спасибо за столь быстрый ответ!

По договору поставки при 100%-ной оплате НЕ предусмотрено изменение стоимости авто,просто они просчитались видимо,и машина им вышла дороже,чем они ожидали изначально, но т.к. вся сумма мной проплачена - именно здесь они ничего сделать не могут, поэтому они и давят на дополнительные сервисы и услуги, чтобы с этих услуг дополнительные деньги выудить с меня.

Автодилер не официальный,поэтому привязать к своему сервису и своим услугам меня не может.

Меня волнует другой вопрос, может ли мне автодилер ОТКАЗАТЬ в выдаче моего авто и рассторгнуть договор в одностороннем порядке, ссылаясь на то, что вернёт мне деньги.

А как же моя упущенная выгода?Моральный ущерб?Могу ли я опираться в разговоре с продавцом на это?

Договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке, если они не докажут, что происходил форс-мажор. По закону о защите прав потребителя, Вы можете попросить, при расторжении договора, чтобы автодилер уплатил Вам предусмотренную законом или договором неустойку. Но также стоит учитывать, что договорная неустойка не может быть меньше законной (т.е. если в договоре написано 0,1% в день а законом предусмотрено 1% в день, то необходимо считать 1 % в день). Моральный вред, как правило, не составляет большой суммы. Я считаю, что Вам необходимо обратиться к диллеру, пригрозиться судом, чтобы они выдали Ваш автомобиль. После получения автомобиля, с претензией обратиться к Диллеру о выплате неустойки добровольно, если они откажут смело обращаться в суд, т.к. они они не предупреждали Вас о том что они просрочат доставку автомобиля, дополнительных соглашений об изменении сроков не составлялось. Тем самым, они нарушили Ваши права. И уже в суде взыскивать все штрафные санкции (пени, штраф) и компенсацию моральный вред