8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Медицинская экспертиза и медицинское освидетельствование

Доброго времени суток! Сына остановили сотрудники ДПС и предложили пройти медицинское освидетельствование на что тот согласился и проехал по месту требования. Тест на алкоголь показал 0.00 промилле. Сдал также мочу и не уверен в положительном результате так как находился незадолго до этого в компании друзей в тесном прокуренном травой помещении. Подскажите пожалуйста если же все таки тест покажет отрицательный результат, есть ли возможность оспорить или назначить повторную проверку? Стоит ли провести независимое медицинское освидетельствование на состояние опьянения?

, Мефодий, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы видимо имели в виду положительный результат на наркотик. Оспорить медицинское освидетельствование можно путем признания этого действия незаконным, проведенным с нарушением, либо путем проведения повторного освидетельствования.

Освидетельствование сын может пройти хоть сейчас на платной основе в любом диспансере, а вот искать нарушения придется в суде при изучении материалов административного дела, если такое будет.

0
0
0
0

Посмотрите постановление мирового судьи. Из него сделаете выводы: 2kamr.svd.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=76740644&delo_id=1500001

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Если тест покажет положительный результат, то сделать что либо будет очень проблематично. Но надо видеть все документы от протокола отсранения, до акта освидетельствования. Если там есть процессуальные нарушения, то можно попробовать за них зацепиться.

Когда это произошло?

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Возможно в вопросе Вы имели в виду «тест покажет положительный результат»?
В настоящее время порядок освидетельствования регламентируется «Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475.
1. Возможность пройти повторное медицинское освидетельствование по собственной инициативе есть. Для этого следует обратиться в организацию, предоставляющую услуги внесудебной («независимой») экспертизы. Если между двумя освидетельствованиями имеется значительный промежуток времени, результаты «независимой экспертизы» могут быть отвергнуты как доказательство по критерию относимости.
2. Также есть возможность оспорить результаты медицинского освидетельствования, если есть данные, что должностными и иными лицами были нарушены правила направления на медицинское освидетельствование, сама процедура освидетельствования или правила оформления его результатов.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Подскажите пожалуйста если же все таки тест покажет отрицательный результат, есть ли возможность оспорить или назначить повторную проверку?
Мефодий

Добрый день.

Если результат будет положительный, то сделать что-либо будет сложно. Провести повторную проверку нельзя, так как уже прошло достаточное количество времени. Единственный вариант — это пробовать цепляться за процессуальные нарушения при назначении и проведении освидетельствовании, что также не просто.

Чтобы дать подробную консультацию по наличию процессуальных нарушений необходимо ознакомиться с документами.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день! Если тест покажет положительный результат стоит оспорить законность и обоснованность последующего привлечения к административной ответственности в виде лишения права на управления транспортным средством.

По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения вправе проводить должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностное лицо военной автомобильной инспекции (часть 2 статьи 27.12 КоАП РФ). Медицинское освидетельствование на состояние опьянения вправе проводить врач-психиатр — нарколог либо врач другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом — фельдшер), прошедший в установленном порядке соответствующую подготовку. Наряду с указанными актами не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами (например, показаниями свидетелей). С учетом того, что в силу статей 26.2, 26.11 КоАП РФ акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения являются доказательствами по делу об административном правонарушении, они должны исследоваться и оцениваться в совокупности с другими собранными по делу доказательствами и не могут быть оспорены в порядке гражданского судопроизводства.

Получение и оформление данного доказательства должно осуществляться в строгом соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 26.06.2008 N 475

«Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством»

и приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 N 40

«Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ»

В частности, определение наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека проводится на основании направления на химико-токсикологические исследования, выданного медицинским работником, осуществляющим медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.

В этой связи возникает вопрос, было ли выдано соответствующее направление и обоснованность его выдачи.

Определение наличия наркотических средств или психотропных веществ осуществляется в химико-токсикологических лабораториях медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ (услуг).

Для проведения повторного исследования мочи следует иметь ввиду, что после проведения предварительных исследований мочу делят на две части (1/3 и 2/3 общего объема) и помещают их в два стеклянных или пластмассовых герметично закрывающихся контейнера объемом 100 мл каждый. Первый контейнер с меньшим количеством мочи хранится как контрольный образец. Второй (анализируемый образец) используется для проведения химико-токсикологических исследований.

Для контрольного образца мочи используются контейнеры с контролем первого вскрытия. Срок хранения контрольного образца составляет два месяца.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ведь анализ мочи отбирался сразу после задержания. Если после задержания прошло еще не значительное время сдайте повторно анализ мочи на исследование в другое мед учреждение. Если прошло значительное время- смысла никакого нет, поскольку суд будет оперировать проведенными исследования ми ближайшими к моменту задержания

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Освидетельствования и протоколе об отстранении от управления тс?
Здравствуйте! Должны ли указываться данные документов удостоверяющих личность понятого при административном правонарушении по статье 12.26 ч.1 в протоколе протоколе на направлении мед. освидетельствования и протоколе об отстранении от управления тс? Заранее благодарен
, вопрос №4013035, Александр, г. Москва
Медицинское право
Обязана ли медицинская сестра Центра военно-врачебной экспертизы (гражданский персонал) подавать сведения о доходах, об имуществе и имущественных обязательствах?
Обязана ли медицинская сестра Центра военно-врачебной экспертизы (гражданский персонал) подавать сведения о доходах, об имуществе и имущественных обязательствах?
, вопрос №4012593, Лена, г. Калуга
Защита прав работников
Я 37 лет работаю в одной медицинской организации ( врачом анестезиологом-реаниматологом, зав. Отлеоением реанимации, главврачом) кандидат медицинских наук
Добрый день! Я 37 лет работаю в одной медицинской организации ( врачом анестезиологом-реаниматологом, зав. отлеоением реанимации, главврачом) кандидат медицинских наук. В настоящее время работаю щав. реанимацией и врачом анестезиологом по совместительству. Имею много различных наград. Но, в силу личных отношений, главарач не утверждает уже не первый год мою кандидатуру на звание Заслуженного врача РФ. Могу ли я претендовать на это звание по ходатайству общественной организации Ассоциации Анестезиологов и Реаниматологов Иркутской области ( я член совета правления этой организации)? Если да, то какие документы от общестаенной организации необходимы для подачи на Заслуженного врача РФ?
, вопрос №4012453, Михаил, г. Иркутск
Административное право
Остановили сотрудники гбдд вмашине прошол освидетельствование 0.80 показал прибор с показаниями не
Остановили сотрудники гбдд вмашине прошол освидетельствование 0.80 показал прибор с показаниями не согласился поехал в мед учереждение там прошол освидетельствование первая проверка показала 0.26 через пеюятнадцать минут повторную проверку пройти не смог продувал 7 раз прибор показыаал прерывание после четырёх раз продувки попросил документы о поверке прибора сотрудник ответил что такие документы предоставить не может продул еще три раза и так и не смог мне вменили отказ от мед освидетельствования в акте мед освидетельствования указан прибор драген 6810 без серии номера и даты поверки просто модель в суд по запросу документов о поверки прибора предоставили документы на драген 6820 из мед учереждения и мне вменяют статью 12.26.ч.1 мед работник и сотрудники гбдд потвердили в суде что я проходил освидетельствование и продувал 7 раз что мне делать???
, вопрос №4012432, Николай, г. Братск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли это, и вообще как так?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос! У меня по дтп была проведена вторая комплексная экспертиза, я виновник, т.е по второй экспертизе эксперты не ответили, не на один вопрос интересующий нас, т.е не подтвердился тяжкий вред потерпевшей, потом следователь едет и берёт с экспертов письменный допрос и там эксперты говорят, что да был тяжкий вред!! Законно ли это, и вообще как так ???? Спасибо
, вопрос №4011466, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2015