Медицинская экспертиза и медицинское освидетельствование

Доброго времени суток! Сына остановили сотрудники ДПС и предложили пройти медицинское освидетельствование на что тот согласился и проехал по месту требования. Тест на алкоголь показал 0.00 промилле. Сдал также мочу и не уверен в положительном результате так как находился незадолго до этого в компании друзей в тесном прокуренном травой помещении. Подскажите пожалуйста если же все таки тест покажет отрицательный результат, есть ли возможность оспорить или назначить повторную проверку? Стоит ли провести независимое медицинское освидетельствование на состояние опьянения?

, Мефодий, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы видимо имели в виду положительный результат на наркотик. Оспорить медицинское освидетельствование можно путем признания этого действия незаконным, проведенным с нарушением, либо путем проведения повторного освидетельствования.

Освидетельствование сын может пройти хоть сейчас на платной основе в любом диспансере, а вот искать нарушения придется в суде при изучении материалов административного дела, если такое будет.

Посмотрите постановление мирового судьи. Из него сделаете выводы: 2kamr.svd.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=76740644&delo_id=1500001

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если тест покажет положительный результат, то сделать что либо будет очень проблематично. Но надо видеть все документы от протокола отсранения, до акта освидетельствования. Если там есть процессуальные нарушения, то можно попробовать за них зацепиться.

Когда это произошло?

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Возможно в вопросе Вы имели в виду «тест покажет положительный результат»?
В настоящее время порядок освидетельствования регламентируется «Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475.
1. Возможность пройти повторное медицинское освидетельствование по собственной инициативе есть. Для этого следует обратиться в организацию, предоставляющую услуги внесудебной («независимой») экспертизы. Если между двумя освидетельствованиями имеется значительный промежуток времени, результаты «независимой экспертизы» могут быть отвергнуты как доказательство по критерию относимости.
2. Также есть возможность оспорить результаты медицинского освидетельствования, если есть данные, что должностными и иными лицами были нарушены правила направления на медицинское освидетельствование, сама процедура освидетельствования или правила оформления его результатов.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста если же все таки тест покажет отрицательный результат, есть ли возможность оспорить или назначить повторную проверку?
Мефодий

Добрый день.

Если результат будет положительный, то сделать что-либо будет сложно. Провести повторную проверку нельзя, так как уже прошло достаточное количество времени. Единственный вариант — это пробовать цепляться за процессуальные нарушения при назначении и проведении освидетельствовании, что также не просто.

Чтобы дать подробную консультацию по наличию процессуальных нарушений необходимо ознакомиться с документами.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если тест покажет положительный результат стоит оспорить законность и обоснованность последующего привлечения к административной ответственности в виде лишения права на управления транспортным средством.

По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения вправе проводить должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностное лицо военной автомобильной инспекции (часть 2 статьи 27.12 КоАП РФ). Медицинское освидетельствование на состояние опьянения вправе проводить врач-психиатр — нарколог либо врач другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом — фельдшер), прошедший в установленном порядке соответствующую подготовку. Наряду с указанными актами не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами (например, показаниями свидетелей). С учетом того, что в силу статей 26.2, 26.11 КоАП РФ акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения являются доказательствами по делу об административном правонарушении, они должны исследоваться и оцениваться в совокупности с другими собранными по делу доказательствами и не могут быть оспорены в порядке гражданского судопроизводства.

Получение и оформление данного доказательства должно осуществляться в строгом соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 26.06.2008 N 475

«Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством»

и приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 N 40

«Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ»

В частности, определение наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека проводится на основании направления на химико-токсикологические исследования, выданного медицинским работником, осуществляющим медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.

В этой связи возникает вопрос, было ли выдано соответствующее направление и обоснованность его выдачи.

Определение наличия наркотических средств или психотропных веществ осуществляется в химико-токсикологических лабораториях медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ (услуг).

Для проведения повторного исследования мочи следует иметь ввиду, что после проведения предварительных исследований мочу делят на две части (1/3 и 2/3 общего объема) и помещают их в два стеклянных или пластмассовых герметично закрывающихся контейнера объемом 100 мл каждый. Первый контейнер с меньшим количеством мочи хранится как контрольный образец. Второй (анализируемый образец) используется для проведения химико-токсикологических исследований.

Для контрольного образца мочи используются контейнеры с контролем первого вскрытия. Срок хранения контрольного образца составляет два месяца.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ведь анализ мочи отбирался сразу после задержания. Если после задержания прошло еще не значительное время сдайте повторно анализ мочи на исследование в другое мед учреждение. Если прошло значительное время- смысла никакого нет, поскольку суд будет оперировать проведенными исследования ми ближайшими к моменту задержания