Уклонение от подписания контракта по результатам ЭА. Ст. 70 44 ФЗ

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Был аукцион, мы заняли второе место. Победитель уклонился. Нам позвонили, спросили, хотим ли мы заключить контракт. Мы сказали - хотим. Нам направили карточку контракта. Мы в срок не смогли наскрести денег на обеспечение и контракт не подписали. Теперь пришло ообщение от площадки, что мы признаны уклонившимися и что обеспечение заявки у нас спишут.

Теперь вопросы: 1) Разве мы можем быть признаны уклонившимся, раз мы заняли второе место и подписание контракта - наше право? (п.15 ст.70) 2) Имеют ли право нас занести в РНП?

, Полина, г. Тюмень
Дарья Крылова
Юрист

Добрый день! Согласно п. 14 ст. 70 44-фз если победитель ЭА признан уклонившимся, заказчик вправе заключить контракт с участником, занявшим второе место. В случае согласия этого участника на заключение контракта этот участник признается победителем ЭА.

Согласившись на заключение контракта Вы воспользовались своим правом, предусмотренным ч. 15 ст. 70 44-фз (раньше это была обязанность «вторых» участников).

Полина
Клиент, г. Тюмень

Но согласие то было устное/предварительное, а сам факт согласия/отказа фиксируется только на площадке? То есть не подписав контракт на площадке мы закрепили свой отказ, разве не так?

Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Полина, здравствуйте.

Не беспокойтесь, вы не обязаны подписывать контракт и не можете быть признаны уклонившимися. По смыслу ч. 15 ст. 70 заключение контракта — это исключительно ваше право, а не обязанность. Занести вас в РНП права не имеют. Если площадка спишет обеспечение заявки, жалуйтесь в ФАС на действия оператора.